Главная страница » В столице открыли новый корпус химиотерапии

В столице открыли новый корпус химиотерапии

pressa
Опубликовано

В ГУ «Республиканская клиническая больница» состоялось открытие корпуса химиотерапии. В торжестве приняли участие Вице-премьер Станислав Касап, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, представители исполнительной и законодательной ветвей власти республики.

В приветственном слове министр здравоохранения Андрей Гуранда поблагодарил Российскую Федерацию, АНО «Евразийская интеграция» и строителей за созданный объект.
«Это корпус, в котором наши пациенты с нелегкой болезнью смогут лечиться в достойных условиях», — сказал руководитель минздрава.

В свою очередь Александр Аргунов напомнил, что более трех лет назад на территории республиканской клинической больницы АНО «Евразийская интеграция» реализовала свой самый первый проект – передачу 8 автомобилей скорой помощи и реанимобилей министерству здравоохранения.

«Это программа стала возможна благодаря поддержке России, российского Президента и при непосредственном участии Вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина», — отметил Александр Аргунов.

«Так, не словом, а делом Российская Федерация поддерживает приднестровский народ. Мы гордимся, что нам выпала честь осуществлять эту приятную миссию. Я надеюсь, что все объекты, которые мы построили и построим в будущем, будут с честью нести имя гуманитарной помощи Российской Федерации», — заключил директор АНО «Евразийская интеграция».

Главный врач ГУ «Республиканская клиническая больница» Владимир Пелин также выразил глубокую благодарность за строительство корпуса химиотерапии.

«Для наших граждан, системы здравоохранения открыты новые возможности. Для пациентов это означает, что высокоспециализированная медицинская помощь будет оказываться в условиях, которые соответствуют современным стандартам», — поделился мнением Владимир Пелин.

Строительство корпуса завершилось 16 марта этого года. С момента начала эксплуатации объекта необходимые процедуры прошли около 350 пациентов. Это на 100 пациентов больше, чем за аналогичный период прошлого года в старом отделении.

Корпус химиотерапии представляет собой двухэтажное строение общей площадью более 2300 квадратных метров. В его состав входят приемное, палатное отделения на 26 койко-мест, санитарно-бытовые помещения персонала, отделение диспансерного наблюдения, кафедра медицинского факультета.

Отметим, что корпус химиотерапии является десятым объектом, переданным «Евразийской интеграцией» Приднестровью. С 2013 года по российской программе социально-гуманитарной помощи построено и сдано в эксплуатацию пять новых детских садов, учебный корпус медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, бетонный завод, средняя школа в селе Ташлык и противотуберкулезный диспансер в Рыбнице. В настоящее время строятся туберкулезная больница в Бендерах, педиатрический стационар в ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», средняя школа в Рыбнице.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95