Главная страница » В Приднестровье почтили память жертв Холокоста

В Приднестровье почтили память жертв Холокоста

pressa
Опубликовано

27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима. За пять лет в этом лагере смерти убито, уничтожено и растерзано около 1,1 млн человек, большая часть из которых – лица еврейской национальности. Эта дата стала официальным Международным днем памяти жертв Холокоста, к которому с особым трепетом относятся и в Приднестровье. Бендеры были одним из городов, на территории которых проходили расстрелы представителей еврейского народа.

Именно Бендеры стали сегодня основным местом проведения траурно-памятных мероприятий, на которые прибыли первые лица государства, представители депутатского корпуса, местных властей, еврейских и религиозных общин Молдовы, России и Беларуси, члены еврейской общины города Бендеры, а также Народный артист России Александр Розенбаум. Исполнительные органы власти представляли заместитель Председателя Правительства Станислав Касап и министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Ключевым событием стало открытие памятника жителям города, расстрелянным немецко-румынскими оккупантами, а также павшим на фронтах Великой Отечественной войны. На территории еврейского кладбища монумент возвели по поручению Президента Вадима Красносельского. Здесь уже установлен в 2019 году монумент в память о расстрелянных в Бендерах детях из еврейских семей. Теперь на площадке при входе на еврейское кладбище размещен мемориальный комплекс, в основе которого гранитная стена, на которой изображены панорамы трагических событий и освободительных боев. У подножия расположили 14 плит с именами погибших. Их память почтили минутой молчания.

Говоря об истории Приднестровья и еврейского народа, взаимосвязи времен, Вадим Красносельский подробно остановился на событиях, которые происходили уже в современном мире:

«Не обошла эта ужасная трагедия (Холокост – прим.) и территорию современного Приднестровья, так называемую оккупационную территорию, которую называли тогда «Транснистрия». По разным данным было уничтожено, умерщвлено, растерзано от 800 тысяч до миллиона лиц еврейской национальности. Это трагедия, страшнее которой трудно представить. Все закончилось победой Советского Союза и союзников в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Казалось бы, все, поставлена точка на нацизме, на фашизме поставлен крест – окончательный и бесповоротный. У меня, как у жителя Советского Союза, у молодого человека, даже не было сомнений в этом, — поделился личным Глава государства. — Но потом, в конце 1980-х – начале 1990-х сквозь тело Советского Союза пророс фашизм, нацизм поднял голову. Даже здесь, на территории современной Молдовы, Молдавской ССР звучали лозунги антисимитского и русофобского содержания. Почему так? Почему так происходит? Ответ прост: не хватает памяти, а у кого-то не хватает совести, чтобы противостоять этим явлениям – фашизму и нацизму».

Президент Приднестровья обратился к каждому участнику мероприятия, подчеркнув необходимость противостоять любым проявлениям фашизма и нацизма.

Идеи Вадима Красносельского оказались созвучны выступлениям почетных гостей, многие из которых говорили о необходимости бережного отношения к исторической правде.

Следующей локацией стала Бендерская крепость, где открыли мемориальную доску. На территории фортификационного сооружения обнаружено четыре расстрельные ямы, в которых было захоронено 58 человек – представителей еврейского народа. Они пали жертвами фашистских солдат, которые в 1941 году захватили город. В память о трагических событиях, связанных с геноцидом еврейского народа, на стене крепостного рва и установлена плита с именами умерших.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95