Главная страница » В Правительстве обсудили причины и методы профилактики наиболее распространённых заболеваний

В Правительстве обсудили причины и методы профилактики наиболее распространённых заболеваний

pressa
Опубликовано

В Приднестровье 2020-й объявлен Годом здоровья. Важным элементом в этой акции является понимание населением причин возникновения разных заболеваний (сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта и других) и принятие мер по их профилактике. Как добиться этого?

Ответы на вопрос искали сегодня в Правительстве. Участие в разговоре приняли Александр Мартынов, представители ряда министерств и госслужб, Верховного Совета.

«К сожалению, мы сегодня пытаемся бороться со следствием, то есть когда человек уже поступает в больницу с подозрениями на инфаркт или инсульт. Но очень мало внимания мы уделяем профилактике заболеваний. Это связано и с работой первичной медицинской сети. У нас диспропорции там нарастали годами, когда финансовые ресурсы вкладывали в больницы, а поликлиникам уделяли меньше внимания. И, к сожалению, это еще связано с тем, что мы все эти годы не вели никакой разъяснительной работы среди людей относительного того, как появляются диабет, инфаркт, инсульт», – подчеркнул Глава исполнительной ветви власти.

По его словам, многие граждане при недугах делают отсылку на свой возраст и генетическую предрасположенность, но главными предпосылками выступают иные вещи – неправильное питание, недостаточное количество сна, малоподвижный образ жизни.

Опыт зарубежных стран показывает: необходимо брать на вооружение весь возможный инструментарий для демонстрации людям того, что с ними может произойти в зрелом возрасте из-за несоблюдения простых правил в рационе питания, отдыхе, а также при отсутствии минимальной физической активности. Как показывает практика, самым действенным и популярным приемом считается организация информационной кампании, куда вовлекают сотрудников поликлинического звена и масс-медиа.

Прозвучали в ходе совещания и идеи. Например, внедрить в школьную программу лекции по ЗОЖ (варианты – отдельная дисциплина; элемент биологии, конкретно – анатомии; факультатив). Еще одна инициатива также связана со здоровым образом жизни: в его пропаганде можно задействовать студентов старших курсов медфака. Кроме того, требуется больше вовлекать в спорт трудовые коллективы органов госвласти, заводов и фабрик. Все эти предложения поручено изучить Вице-премьеру – министру здравоохранения Алексею Цуркану.

«До 1 декабря отработайте этот концепт информационной политики, который мы начнем реализовывать после новогодних праздников, сделайте модельную презентацию, с которой будут выходить специалисты в трудовые коллективы, школы и детсады. И, конечно, определитесь с информационной политикой – что будет транслироваться по телевидению, радио, электронным СМИ, с какой регулярностью. Форма должна быть, повторюсь, максимально ясная и рассчитанная на то, чтобы где-то и “напугать”, просто показать, к чему это (ред. – неправильный образ жизни) может привести. И наоборот – показать, как снижаются риски возникновения инфаркта, инсульта, диабета в том случае, если ты правильно, недорого питаешься и физически активен», – резюмировал Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95