Главная страница » В историко-краеведческом музее открылась выставка «25 лет миротворческой операции на Днестре»

В историко-краеведческом музее открылась выставка «25 лет миротворческой операции на Днестре»

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

«В канун празднования 25-летия миротворческой операции на Днестре в нашем музее по материалам музейного фонда представлена выставка, повествующая о начале миротворческой операции, об образовании Объединенной контрольной комиссии, ее руководителях, участниках миротворческой операции, и, конечно же, о главной роли в ней Российской Федерации», — рассказала директор музей Ирина Антонова.

Первыми гостями выставки стали военнослужащие Дубоссарского гарнизона. В качестве почетного гостя на открытие выставки был приглашен один из руководителей ОКК от Приднестровья, защитник республики, один из основателей ПМР Александр Порожан, который возглавлял Объединенную контрольную комиссию с 2005-го по 2008-ой г.г.

В ходе состоявшегося мероприятия Ирина Антонова представила информацию о ходе проведения миротворческой миссии, особо подчеркнув в ней огромную роль Российской Федерации.

На экспозиции демонстрируются фотографии, рассказывающие о буднях службы миротворцев, печатные издания – газеты «Миротворец» и «За Приднестровье», а также награды, которые вручаются отличившимся в миротворческой операции военнослужащим.

Как отметил в своем выступлении Александр Порожан, «одним из наиболее напряженных моментов в деятельности ОКК был развод вооруженных формирований РМ и ПМР, процедура которого длилась в течение трех дней. Это была непрерывная работа, и главная ответственность в ее проведении была возложена на Российскую Федерацию».

Александр Порожан подчеркнул, что ОКК на протяжении 25 лет своей деятельности приняла ряд важнейших решений. Одним из главных являлась передача территории дубоссарского городского микрорайона Коржево, до 90% которой во время агрессии Молдовы контролировалась силовыми структурами РМ, под юрисдикцию ПМР.

«В настоящее время территория микрорайона Коржево входит в состав города Дубоссары, и это безусловная заслуга работы Объединенной контрольной комиссии», — подчеркнул Александр Порожан.

Работа выставки продлится до 1 октября.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95