Главная страница » В госадминистрации состоялся приём граждан по личным вопросам

В госадминистрации состоялся приём граждан по личным вопросам

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Состоявшийся сегодня приём граждан по личным вопросам провёл глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан.

На приёме были рассмотрены вопросы предоставления материальной помощи, жилья, трудоустройства, оформления прописки, проведения работ по благоустройству, земельные споры с соседями и другие.

Ряд граждан, проживающих в городских общежитиях, обратился с просьбой об оказании содействия в приватизации занимаемых ими комнат. Как разъяснил Руслан Чабан, для гарантии дальнейшего проживания в общежитии оформление документов для приватизации не требуется.

«Граждане, не имеющие в своей собственности другого жилья, имеют право пользоваться предоставленным общежитием в течение неограниченного срока. Ранее, в предыдущие годы, граждане, занимающие комнаты в общежитиях города, провели их приватизацию, и в настоящее время порядка 72 — 78 % этого жилья приватизировано. При этом многие из них одновременно являлись собственниками другого жилья, а приватизированные комнаты в общежитии стали сдавать в наем или продавать. Это — недопустимая ситуация, так как общежитие является временным жильем. В Дубоссарах потребность в получении комнат в общежитиях сегодня очень велика, в настоящее время в очереди состоит порядка 90 человек, в том числе инвалиды, сироты и другие остронуждающиеся в предоставлении комнат в общежитии категории граждан», — подчеркнул Руслан Чабан.

Дочь пенсионера, жителя села Дзержинское, просила оказать содействие в прокладке водопровода в его домовладении. Первому заместителю главы госадминистрации Евгению Дабиже дано поручение оказать необходимое содействие в решении данного вопроса.

Житель города обратился с просьбой о продлении временной прописки для его супруги, с которой он состоит в гражданском браке, совместно они воспитывают общего ребенка. Глава госадминистрации дал поручение начальнику паспортного отделения Дубоссарского РОВД Татьяне Леоновой оказать помощь в оформлении соответствующей документации.

Одиноко проживающая пенсионерка просила содействия в установке автономного отопления в частном домовладении, где она проживает. У нее есть двое взрослых детей, имеющих свои семьи. По существу данного вопроса Руслан Чабан сообщил, что комиссия проведёт обследование жилищных условий, в которых находится пенсионерка, для принятия решения, подчеркнув, что, согласно законодательству, взрослые дети должны выполнять обязанности по содержанию своих нетрудоспособных престарелых родителей.

С просьбой об оказании материальной помощи для установки газового оборудования обратилась вдова защитника Приднестровья. Директору ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» Олегу Келюху дано поручение рассмотреть различные варианты решения данной проблемы, в том числе, предоставление рассрочки по платежам.

По вопросу перерасчёта коммунальных платежей за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в квартире, в которой в течение нескольких последних лет никто не проживал, обратилась жительница города, получившая ее в наследство. Руслан Чабан дал поручения руководителям МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александру Драгоману и ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергею Бондаренко разобраться в сложившейся ситуации для принятия соответствующего законодательству решения.

Житель города, сирота, сын защитника Приднестровья просил содействия в предоставлении рассрочки по оплате ряда коммунальных платежей. Руководителям соответствующих служб даны поручения разобраться в сложившейся ситуации для принятия решения.

Жительница микрорайона Большой Фонтан просила содействия в благоустройстве родника, в части восстановления тротуарной плитки и расчистки от зарослей камыша. Руководителю МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александру Драгоману дано поручение изучить сложившуюся ситуацию на месте для принятия необходимых мер.

Молодая мать обратилась с просьбой оказать содействие в назначении пособия на новорожденного ребенка, в получении которого ей было отказано по причине отсутствия постоянной прописки. Ей были даны соответствующие консультации для получения данного вида прописки. Начальнику Центра социальной защиты и социального страхования Надежде Шилькер поручено разъяснить заявительнице предусмотренные законодательством республики права на получение всех видов социальных выплат на несовершеннолетних детей.

В ходе состоявшегося приёма было рассмотрено более 25-ти обращений жителей города и сел района. На все из них были даны ответы и разъяснения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95