Главная страница » В Дубоссарах система местного управления приведена в соответствии с Конституцией ПМР

В Дубоссарах система местного управления приведена в соответствии с Конституцией ПМР

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Сегодня глава госадминистрации провел рабочее совещание с главами сельских администраций.

Открывая совещание, Руслан Чабан проинформировал участников встречи о том, что с 1 июня работники, числившиеся в административно-территориальных управлениях госадминистрации, переведены на работу в аппарат сельских администраций.

«Таким образом данная ситуация была возвращена в правовое поле Конституции ПМР и Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», — рассказал Руслан Чабан, добавив, что на баланс сельских администраций возвращены здания, транспортные средства и иное имущество.

В ходе встречи Руслан Чабан напомнил, что ранее в феврале 2017 года было издано распоряжение о том, что выполнение работ предприятиями и организациями на территории сел района должно осуществляться по согласованию с главами сельских администраций.

«К сожалению, существовала практика, когда предприятия выполняли работы без согласования с главами и порой не учитывали пожелания сельчан. Подобную практику нужно искоренять. В случае, если такие ситуации будут происходить, докладывайте незамедлительно», — подчеркнул Руслан Чабан.

Также по распоряжению главы госадминистрации все назначения и увольнения руководителей школ, детских садов, клубов, участковых инспекторов в селах должны проводиться только по согласованию с главами сельских администраций.

Руслан Чабан подчеркнул также, что в перспективе будет активизирована работа по формированию трехуровневой системы бюджета в Дубоссарском районе.

«Сейчас Верховный Совет ПМР рассматривает проект республиканского бюджета, ситуация очень напряженная, все ресурсы направляются на выполнение социальных обязательств государства перед гражданами», — сказал глава, выразив надежду на то, что в следующем году уже будет бюджет, направленный на развитие республики.

Ещё одна тема встречи — выработка комплекса мероприятий по использованию карьеров, которые находятся на территории района.

«Материал из карьеров должен использоваться на благо города и сел района: прежде всего, для ремонта дорог, что удешевит работы и позволит решить вопрос с улучшением состояния дорог. На данный момент на ремонт дорог в селах часть средств направляется из фонда целевых сборов с жителей сел, а должны направляется на решение других актуальных вопросов по благоустройству сел»,- выразил уверенность глава госадминистрации.

Начальник ГУ «Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Вячеслав Любинский рассказал, что на прошлой неделе в профильном министерстве в ходе совещания по данному вопросу звучали разные предложения по механизму использования карьеров. Одно из предложений заключалось в том, чтобы передать карьеры на баланс сельских администраций, однако в этом случае вопросы по содержанию карьеров ложатся на плечи глав сельских администраций, у которых нет в наличии ни техники, ни ресурсов.

Другое предложение состоит в том, чтобы закрепить карьеры за государственным предприятием, которое по заявке будет предоставлять материал для нужд сел на бесплатной основе.

«Полагаю, что в нашем районе разрабатывать карьеры должны дорожно-эксплуатационное управление и иные специализированные организации, которым следует установить обременение на выделение бесплатного материала для сел и для граждан льготных категорий. Процедуру мы отработаем, но вопрос нужно обязательно рассматривать в этой плоскости. Недра — это народное достояние, значит природные ресурсы должны служить для всех граждан», — подчеркнул глава.

Руслан Чабан поручил главами сельских администраций изучить потребность в объёмах материала для ремонта сельских дорог и в объёмах материалов, необходимых для граждан льготных категорий.

Главы сельских администраций положительно отнеслись к инициативе, отмечая, что решение вопроса использования карьеров на территории района позволит значительно улучшить ситуацию с дорогами в селах.

Кроме этого, Руслан Чабан отметил, что в ближайшее время будет обсуждаться вопрос и с содержанием на территории района полигонов твердых бытовых отходов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95