Главная страница » В 2023 году все социальные обязательства бюджета исполнены своевременно и в полном объеме: Минфин подвел итоги работы

В 2023 году все социальные обязательства бюджета исполнены своевременно и в полном объеме: Минфин подвел итоги работы

pressa
Опубликовано

Завершила неделю отчетная коллегия Министерства финансов, работу которой возглавила Вице-премьер – министр финансов Алена Рускевич. Традиционно мероприятие прошло в онлайн-формате при участии Президента Вадима Красносельского, Председателя Правительства Александра Розенберга, руководителей исполнительных органов власти и парламентариев.

Прошлый год на фоне отмены карантинных ограничений позволил сформировать основные финансовые показатели на более высоком уровне, чем в 2022 году. Однако влияние внешних факторов и нестабильной внешнеполитической и внешнеэкономической обстановки оказало негативное влияние на исполнение бюджетов различных уровней.

Главной задачей в непростых условиях стало создание условий для сохранения промышленного производства. Государство внедрило новые механизмы поддержки индустриального сектора. Промышленные предприятия были освобождены от уплаты 1% от единого социального налога на улучшение оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и приобретение специального медицинского автотранспорта, а также от уплаты повышающего коэффициента 1,08% от налога на доходы на цели пенсионного страхования. Кроме того, налоговые преференции получали отдельные бюджетообразующие предприятия. Также в минувшем году зафиксировали индекс инфляции при расчете платежей за загрязнение окружающей природной среды. Объем государственной поддержки превысил 140 млн. рублей.

Несмотря на фактическое сокращение налоговых поступлений, была увеличена заработная плата работникам здравоохранения, просвещения, социальной помощи, культуры и спорта на 12%, а также увеличен минимальный размер пенсии по возрасту на 5%, пособий гражданам, имеющих детей, на 10%.

Глав Минфина в том числе отметила, что все социальные обязательства выполнены государством в полном объеме, все обращения главных распорядителей профинансированы.

Несмотря на внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию доходы консолидированного бюджета в 2023 году превысили фактические показатели 2022 года, расходы также приросли. Существенным показателем при этом является рост объемов источников покрытия дефицита бюджета. Их удалось увеличить на 10,7% в сравнении с 2022 годом.

«Важно отметить, что среди источников покрытия дефицита и зарезервированные в течение 2022 года средства целевых бюджетных фондов и иных целевых направлений в сумме 165,1 млн. рублей. В течение отчетного периода также продолжилась практика создания резервов целевых бюджетных фондов. В результате на начало 2024 года их объем составил порядка 87 млн рублей, что позволило рассматривать вопрос о дальнейшем повышении уровня оплаты труда наиболее приоритетным сферам бюджетной отрасли», — сообщила Алена Рускевич.

Отдельно докладчик остановилась на финансировании социально защищенных статей бюджета. Так, емкость Государственной целевой программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 10,9 млн. рублей. На эти средства приобретено 48 квартир или домов для детей-сирот. В рамках Фонда поддержки молодежи благодаря госсубсидиям приобретено 56 квартир, расходы на данные цели составили 6,7 млн рублей.

Несмотря на ограниченные возможности бюджета лечение граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи за пределами республики, продолжилось. На данные цели направили 39 млн рублей, что больше уровня 2022 года на 1,2 млн рублей. Стоит отметить, экстренная помощь была оказана в том числе 382 приднестровцам с острым коронарным синдромом.

В штатном режиме проводилось финансирование государственных заказов в сфере здравоохранения. Здесь и реализация целевых программ, общее финансирование которых увеличено на 22,1 млн рублей, и внедренных несколько лет назад проектов.

В условиях сохранения рисков и неопределенностей продолжены также мероприятия в рамках программ развития. По Фонду капитальных вложений обеспечено финансирование расходов на проведение работ на 229 объектах. По Дорожному фонду обеспечено увеличение объемов финансирования. В 2023 году не предусматривалось направление средств Дорфонда на финансирование расходов по социально-защищенным статьям, как это было годом ранее, подчеркивается в докладе.

В целом отмечается высокий уровень исполнения программ развития. Кроме того, обеспечено наращивание объемов финансирования предприятий топливно-энергетического комплекса за счет бюджетов различных уровней по трем направлениям: коммунальные услуги, льгота отдельным категориям населения, компенсация государственной поддержки населению в виде понижения стоимости потребленных коммунальных услуг.

«Расходы по данному направлению превысили уровень 2022 года на 36,4 млн рублей. Напомню, что при утверждении бюджетных параметров на 2023 год, оплата коммунальных услуг бюджетными организациями республиканского и местного значения предусмотрена в 100% объеме», — добавила Алена Рускевич.

Налоговые изменения и их результаты

Реализация всех проведенных мероприятий была бы невозможна без обеспечения собираемости налоговых поступлений и совершенствования профильного законодательства. Среди ключевых изменений 2023 года: реформирование специальных налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей, отмена фиксированного сельскохозяйственного налога, введение местного целевого сбора с граждан на благоустройство территорий городов. Благодаря этим отчислениям государство смогло отчасти повысить заработные платы и пенсии.

Отдельный блок доклада глава Минфина посвятила итогам реформы спецналоговых режимов для ИП, в результате которой в течение 2023 года количество предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, увеличилось на 11,7 тыс. человек. К 1 января 2024 года эта цифра достигла 13,9 тыс.

Общее количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность (включая привлекаемых лиц), составило немногим более 24 тыс. человек. Это на 2,3 тыс. ИП больше, чем в декабре 2022 года.

«Общая сумма налоговых поступлений в период с 1 января 2023 года по 6 января 2024 года составила 146,7 млн рублей, что на 53,2 млн рублей, то есть на 56% больше аналогичного показателя 2022 года. При этом совокупная сумма социальных платежей и подоходного налога составила 56,6 млн рублей в 2023 году. Рост составил 16,6%», — представила статистику Вице-премьер.

В течение года проверку провели в отношении 12,2 тыс. ИП. Контролировали наличие разрешительных документов на применение специальных налоговых режимов и выдачу кассового чека. Выявлено более 1 тыс. нарушений, а сумма наложенных административных штрафов составила 1,6 млн рублей.

За 2023 год территориальными налоговыми инспекциями проведено более 1,4 тыс. контрольных закупок на предмет выдачи кассового чека. Еще один важный шаг – по поручению Главы государства организована работа «горячей линии» для обращений граждан по вопросам, связанным с невыдачей кассового чека. Все в комплексе привело к снижению количества нарушений.

Особое внимание уделили результатам отмены действовавшего с 2003 года фиксированного сельскохозяйственного налога. В итоге сумма поступлений в бюджет по налогам от прежних плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога в 2023 году превысила в 2,5 раза суммы фиксированного сельхозналога, уплаченной данными организациями в 2022 году.

Благодаря проведенной Министерством финансов работе по реформированию налогового законодательства дополнительные поступления в доход бюджетов различных уровней составляют в совокупности порядка 140,4 млн рублей.

Информатизация

Минфин на протяжении прошлого года активно работал над внедрением современных программных продуктов. Благодаря этому расширен функционал Портала госуслуг. В настоящее время доступно к заказу и получению в электронной форме 26 государственных услуг Министерства финансов, 4 из которых были реализованы в 2023 году.

Удалось автоматизировать налоги и сборы, которые оплачивают ИП и физические лица. В ходе внедрения программных продуктов в сфере налогообложения индивидуальных предпринимателей осуществлен полный переход на онлайн-оплату налоговых платежей на базе программного комплекса «Предприниматель».

Немаловажная деталь – ГИС «Электронная отчетность» введена в постоянную эксплуатацию. Через нее предоставляют отчетность 5,5 тыс. налогоплательщиков.

В планах на 2024 год: расширение механизма онлайн-оплаты налогов индивидуальными предпринимателями в части взимания сбора за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси, налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города (района), а также целевого сбора на поддержку мелиоративного комплекса и паевого сбора для КФХ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95