Главная страница » Минфин получил высокую оценку деятельности в 2023 году

Минфин получил высокую оценку деятельности в 2023 году

pressa
Опубликовано

Продолжило заседание коллегии Министерства финансов обсуждение наиболее значимых направлений и выступление первых лиц государства. Глава Правительства Александр Розенберг в своем выступлении говорил о бюджетном процессе, налоговой политике, налоговом администрировании и многом другом.

Особого внимания, по мнению Премьера, требует расходная часть бюджета. В частности, Председатель Правительства говорил об основаниях для утверждения тех или иных расходов. Он отметил, что практика формирования расходов по аналогии предыдущих периодов на данном этапе неактуальна. В современном мире слишком стремительно меняются обстоятельства, цены, условия, поэтому необходимо сосредоточиться на поиске новых форм для оценки стоимости функций государства.

Также необходимо актуализировать и более детально регламентировать процедуру выделения трансфертов на покрытие дефицита местных бюджетов, нацелил Глава исполнительной власти. Соответствующее поручение уже дано ведомству.

Отдельно он выделил работу над формированием Бюджетного кодекса ПМР. Эту работу необходимо закончить, поскольку Правительство нуждается в кодифицированном акте, в котором бы были сконцентрированы все требования, относящиеся к бюджету.

Говоря о налоговой политике, Александр Розенберг нацелил Минфин на определение четкой налогооблагаемой базы. На данный момент нет полной картины. Сегодня ведется статистическая отчетность, но ее объема недостаточно, поскольку нет единого свода по налогоплательщикам.

«Каждый сбор, каждый налог должен иметь собственную четкую, прозрачную, понятную базу, причем по некоторым налоговым платежам и сборам она может меняться от количества. Однако, например, налог на землю статичен. Он может меняться только в суммовом выражении в силу изменения категорий земель, но площади в базе своей не меняются», — подчеркнул Премьер.

Глава Правительства позитивно оценил усилия ведомства по упрощению администрирования налогов. Введение института единого налогового платежа обеспечивает экономию времени и сил как бизнесу, так и налоговым органам. Между тем, Александр Розенберг обратил внимание на предстоящую работу по упрощению механизма начисления и уплаты подоходного налога. Необходимо переходить к адресным льготам, частичной монетизации, кэш-беку и иным формам. Государство устанавливает льготу, но при этом возникают проблемы с администрированием соответствующих налогов и покрытием выпадающих доходов. В результате это приводит к большому количеству неумышленных нарушений, которые влекут административную ответственность.

«Мы должны упростить, минимизировать, сделать эту систему прозрачной, понятной для того, чтобы сразу было понятно, если и есть нарушения налогового законодательства, то они умышленные, а это уже уголовная ответственность». – добавил Александр Розенберг.

В завершении выступления Премьер отметил напряженный кропотливый труд сотрудников министерства и подведомственных структур, поблагодарив их за принципиальность и ответственное отношение к делу. В целом Премьер высоко оценил деятельность Минфина в 2023 году, нацелив на дальнейшую работу и пожелав успехов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95