Главная страница » Тенденция на рынке труда и льготы на проезд: социальная политика Тирасполя

Тенденция на рынке труда и льготы на проезд: социальная политика Тирасполя

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Как обстоят дела на рынке труда сейчас и чего ждать в ближайшие годы, льготы на проезд и жильё – об этом и не только говорили на заседании комиссии по социальной политике в городском Совете Тирасполя. Подробности – в нашем материале.

Особый акцент – на занятости населения. Министерство по социальной защите и труду продолжает реализовывать мероприятия для повышения числа трудоустроенных граждан, такие как профориентация, ярмарка вакансий, приобщение несовершеннолетних, консультативная и психологическая помощь. Однако, как отмечают специалисты, негативное влияние на процесс оказывает социально-экономическая ситуация в республике. По данным ведомства, численность населения в прошлом году уменьшилась почти на 800 человек (по сравнению с 2022-м г.). В центр занятости с целью поиска работы обратились 970 человек, трудоустроить удалось половину. На повышение квалификации в минувшем году отправили 19 человек, обучались по направлениям повар-кондитер, оператор ЭВМ, газосварщик, офис-менеджер и водитель-погрузчик.

Кроме того, ведётся активная работа по приобщению к труду несовершеннолетних (подростки 15-18 лет). Особенно сильно в молодых кадрах нуждаются Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИ) и Екатерининский парк. Подростков приглашают на работу озеленителями, подсобными рабочими, сборщиками овощей.

В 2024-м году повысили размер пособий по безработице: минимум – 420 рублей (стаж работы менее пяти лет), максимум – 630 (стаж более 15 лет). Также проводятся выплаты по временной нетрудоспособности, стипендий во время переобучения и возмещению затрат за прохождение медицинского обследования перед приёмом на работу.

Минсоцзащиты разработало прогноз развития рынка в 2024-2026 годах. Приоритет – обеспечение максимального уровня занятости населения посредством информирования, приобщения несовершеннолетних, проведения ярмарок вакансий и сотрудничества с городскими учреждениями. По прогнозам специалистов, ежегодные демографические потери составят порядка 350 человек.

На заседании обсудили и инициативу организации «Миротворец» – установить памятную доску ветерану МВД, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, старшине милиции Стефоглу Захару Николаевичу. Госслужба по культуре и историческому наследию на обращение ответила отказом, комиссия по социальной политике городского Совета единогласно поддержала предложение.

Члены комиссии проголосовали за предоставление льготного проезда в троллейбусах до конца года сотрудникам МВД, социальным педагогам и детям из социально-незащищённых семей по запросу профильных ведомств.

Говорили и о предоставлении кредитов на жильё для молодых семей и специалистов. С этого года претенденты могут рассчитывать на сумму 160 тысяч рублей (ранее было 100 000). К середине марта есть уже четыре заявки. Напомним, кредит могут получить молодые специалисты до 36 лет, находящиеся в браке не более 5 лет.

На комиссии по социальной политике обсудили и ряд законодательных инициатив. Среди них: ужесточение наказания за пропаганду нетрадиционных ценностей (штраф – минимум 4600 рублей); не сокращать пожилых работников в течение двух лет до выхода на пенсию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95