Главная страница » Судебному департаменту при Верховном суде – 20 лет

Судебному департаменту при Верховном суде – 20 лет

pressa
Опубликовано

Поздравить коллектив Судебного департамента прибыли Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, Председатель Верховного суда Адриан Пеньковский, члены судейского сообщества, представители депутатского корпуса.

Сегодня ведомство отмечает 20 годовщину с момента образования. Напомним, выделение Судебного департамента в отдельную структуру произошло в процессе судебной реформы в начале 2000-х. Перед коллективом стоят задачи по организационному обеспечению деятельности городских и районных судов. Речь о кадровом, финансовом, материально-техническом, организационно-правовом и ином обеспечении, направленном на создание условий для полного и независимого отправления правосудия.

Торжественное собрание открыло обращение директора Судебного департамента Сергея Монула, в ходе которого он обозначил основные направления работы на протяжении последних лет и ее итоги. Департаменту удается в максимально возможном объеме реализовать планы, утвержденные на год. Отчасти на показатели влияет текущая экономическая ситуация. Между тем, проведены ремонтные работы в зданиях нескольких судов, закуплено транспортное средство, повышен уровень пожарной безопасности зданий судов, установлены в залах заседаний видеокамеры, снабжены оргтехникой и компьютерным оборудованием аппараты судов. Последнее имеет первостепенную важность, поскольку, помимо прочего, идет информатизация деятельности судов. Все городские и районные суды объединены в единую локальную сеть, судьи в прошлом году обеспечены электронными цифровыми подписями.

Одной из ключевых проблем остается обеспечение кадрами аппаратов судов республики. По состоянию на 31 декабря 2022 года в штате городских и районных судов состоит 58 сотрудников, а вакантными остаются 37 рабочих мест по аппаратам. Наиболее остро обстоят дела с укомплектованием штата секретарей судебных заседаний. Основными причинами текучки кадров Сергей Монул обозначил большой объем работы и невысокую заработной платы. Стоит отметить, что во втором полугодии 2022 года материальное обеспечение сотрудников было улучшено. Благодаря внедрению пилотного проекта зарплата выросла на 35-40%. В 2023 году он также продолжит свое действие.

Приветствуя участников мероприятия, Вице-премьер Станислав Касап отметил вклад ведомства в развитие судебной системы? укрепление статуса и авторитета судебной власти.

«Достижения Судебного департамента в Правительстве видят чрезвычайно важными. В контексте заработной платы в том числе. В этом вопросе нужно двигаться дальше, поскольку имеют место различные негативные экономические факторы. Мы и далее будем генерировать идеи, направленные на решение данной проблемы и повышение заработной платы. Мы периодически посещаем различные суды и понимаем, что есть позитивные подвижки за последние годы, но предстоит еще очень много сделать», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

Слова благодарности в адрес ветеранов Судебного департамента прозвучали от Председателя Верховного суда Адриана Пеньковского, который особенно отметил тех, кто будучи на заслуженном отдыхе продолжает выполнять важную и ответственную работу.

Завершило торжественное собрание вручение государственных наград.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95