Главная страница » Олег Довгопол отчитался об итогах работы в 2022 году

Олег Довгопол отчитался об итогах работы в 2022 году

pressa
Опубликовано

Чем жила столица в 2022 году, каких удалось достичь успехов и какие планы строят на текущий год? Об этом в рамках ежегодных коллегий рассказал глава города Тирасполя и города Днестровск Олег Довгопол.  Диалог состоялся в онлайн – формате. В числе участников дискуссии Президент Республики Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, парламентарии, руководители министерств, ведомств и другие приглашенные лица.

Открывая дискуссию, Вадим Красносельский отметил внушительный объем отчета, представленный столичной администрацией. 2022 — год в цифрах и фактах отражён на более чем 600-та страницах. По поручению главы государства этот документ опубликуют в электроном варианте, для ознакомления с ним всех желающих.

Озвучивая ключевые моменты, столичный глава отметил – год ушедший был стабильным: функционировали все отрасли жизнеобеспечения и социальной сферы. Социально защищенные статьи были профинансированы в полном объеме. На это было потрачено более 77,5% доходов столицы, это порядка 436 миллионов рублей.  В целом же доходы в местный бюджет в прошлом году составили порядка 464 миллионов рублей, что превысило плановые показатели на 4%. В городскую казну Днестровска поступило более 43 миллионов рублей, это цифра с учетом субсидии из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли. Расходы – порядка 37 миллионов, из которых львиная доля выплаты на социально защищенные статьи, это 63,35%.

Говоря о социальной сфере, столичный глава поднял острую тему – старение и нехватку кадров, низкий уровень оплаты труда в системе образования. Одним из механизмов решения кадрового вопроса Олег Довгопол видит повышение заработной платы за счет доходов от предоставления платных услуг, а также расширение категории лиц, которым предоставляются льготные кредиты на приобретение жилья.

В целом же образование в столице представлено 59 учреждениями. Их финансирование в прошлом году составило — 218,8 миллионов рублей. Социальную поддержку в 2022 году получили 2 666 детей в виде снижения платы за питание, 120 детей, граждан Украины, получали горячее питание бесплатно. Продолжая тему, Олег Довгопол ознакомил присутствующих с результатами летней оздоровительной кампании.  На базе лагеря «Спартак» смогли оздоровиться 985 человек. Среди которых учащиеся спортивных школ города, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники учреждений Министерства по социальной защите и труду ПМР, дети граждан, застрахованных ЕГФСС ПМР, дети, направленные комиссией по защите прав несовершеннолетних.

Отдельный блок отчета – торговля, сфера услуг и предпринимательство. В 2022-м в столице было открыто 109 объектов предпринимательской деятельности. Это на 22% меньше, чем в 2021-м. Как пояснил глава города, это связано со стабилизацией рынка. В целом данная сфера принесла бюджету 13 миллионов рублей.

Говоря о сфере ЖКХ, глава города остановился на санитарной очистке города, уборке территорий и вывозе твердых бытовых отходов. Сегодня продолжается работа линии по сортировке ТБО. Это картон, ПЭТ бутылка, ПЭТ химия, стекло и металл. Реализация вторсырья принесла прибыль в размере 791,9 тыс. руб. В 2022-м интенсивно работали над проектом III очереди полигона в селе Малаешты и строительстве на территории города мусоросжигающего завода.

Всего же на сферу ЖКХ столицы было затрачено более 80 млн. руб. Смогли отремонтировать более 60 тыс. м2   дорог различных категорий. Среди значимых объектов Олег Довгопол обозначил ремонт бульвара Гагарина, улицы Ларионова и К. Либкнехта, ремонт дороги по улице Краснодонская, ремонт тротуаров по улицам Каховская, Юности, Суворова и Федько, устройство проездов на городском кладбище в микрорайоне Западный. Большой вклад в развитие дорожной отрасли внес холдинг «Шериф», благодаря компании были проведены ремонтно-восстановительные работы дорожного покрытия площадью 26 808 м2 на общую сумму более 6,5 миллионов рублей.

Особое внимание уделили капитальному ремонту жилья, который обошелся городской казне в 1,5 млн рублей.  В течение года было отремонтированы три кровли, укреплены межпанельные швы двух домов. В рамках адресной программы был выполнен ремонт фасада четырех домов, 15 подъездов, кровли домов и козырьков на девяти зданиях, еще в 14 осуществлен ремонт вентиляционных каналов и не только. Проводились работы по благоустройству и озеленению городских территорий.

Олег Довгопол рассказал об эффективности работы программы поддержки ТСЖ, которая была запущена. Из бюджета города на ее реализацию выделили 500 тысяч рублей, в свою очередь члены ТСЖ прияли активное долевое участие в ней. Проект продолжат в 2023 году, на эти цели планируют выделить 1,5 млн рублей.

В своем докладе Олег Довгопол рассказал про строительство объектов в 2022-м году, которое выполнено за счет реализации различных программ, таких как ФКВ, сохранения недвижимых объектов культурного наследия, наказов избирателей, ремонта объектов бюджетной сферы и т.д. В отчетном периоде ремонтно-строительные работы были профинансированы на сумму 38 440 308 рублей. Средства были выделены на реконструкцию и ремонт детских садов, школ и не только. Внимание уделили благоустройству скверов и парков, среди которых сквер «Авиаторов», строительство демонстрационного вольера для декоративных птиц на территории парка «Екатерининский». Также глава отметил масштабные работы по созданию Государственного историко-краеведческого музея. Напомним, это поручение Президента республики. Пройден первый этап проектных работ: были выполнены демонтажные работы и устройство фундамента и стен. В городе Днестровск по программе Фонда капитальных вложений была разработана проектная документация капитального ремонта городского стадиона.

Глава рассказал и о планах на текущий год. В приоритете – исполнение социальных обязательств, реализация программ развития, активная работа по обновлению инфраструктуры. Среди крупных задач – строительство ряда спортивных площадок при 8-й, 9-й, 12-й школах, строительство нового корпуса в лагере «Спартак» и ремонт молодёжного клуба «Орфей». Ряд наработок по транспортной доступности в микрорайонах города. В 2022-м, на основании многочисленных обращений жителей города был открыт городской маршрут №23, который обслуживают электробусы. За время использования они зарекомендовали себя с лучшей стороны, поэтому количество таких машин планируют увеличить. По программе ФКВ запланировано строительство 4-х и капремонт 2-х объектов. Общая стоимость проекта – более 20 млн рублей. В него вошли парк «Победа», городской дендропарк, сельский клуб села Кременчуг, городской стадион и продолжение работ по госмузею.

Оценивая деятельность столичной администрации, Президент и присутствующие отметили конструктивное сотрудничество между органами законодательной и исполнительной власти, нацелив на его продолжение.

В свою очередь Председатель Правительства Александр Розенберг выразил мнение о работе столичной администрации и нацелил главу столицы на увеличение доходности для реализации намеченных планов в текущем году.

«В целом хочу сказать, оценить главу как достаточно хозяйственного человека, такого руководителя, который отстаивает интересы. Это правильно, я это приветствую. В целом работу государственной администрации предлагаю признать удовлетворительной. На сегодняшний день город развивается. В городе чисто, в городе аккуратно, в городе люди ходят, гуляют. У нас, в принципе, все идет вперед и развивается».

Основные акценты по реализации планов на 2023 год столичной администрации расставил и Президент. В качестве приоритетных направлений деятельности он отметил качественную реализацию программы капитальных вложений, развитие инфраструктуры города. Также он остановился на вопросах уличного освещения и не только. Кроме того, повсеместно должно уделяться внимание контролю во всех сферах жизнедеятельности столицы, подчеркнул руководитель страны.

В целом по итогам проделанной в 2022 году работы государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск была дана высокая оценка, Вадим Красносельский признал ее удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95