Главная страница » Итоги работы госадминистрации города Бендеры за 2022 год

Итоги работы госадминистрации города Бендеры за 2022 год

pressa
Опубликовано

Совещания, посвященные подведению итогов деятельности органов госвласти за предыдущий год, продолжаются. Сегодня на очереди государственная администрация города Бендеры. Встреча прошла в формате видеоконференции. Доклад мэра города Романа Иванченко заслушали первые лица республики, депутаты Верховного и городского советов.

За отчетный период совокупные доходы местного бюджета составили более 330 млн рублей, из которых 257 млн – собственные. Данные показатели на 1,5% превышают аналогичный период прошлого года. Выросли и расходы. Они составили порядка 334 млн рублей. На финансирование социально-защищенных статей было направлено 60,42% расходной части бюджета.

В связи с остановкой деятельности завода «Прибор» объем промышленного производства в предыдущем году снизился. Количество организаций малого бизнеса за 2022-й составило 723 субъекта. Заметен небольшой прирост. Однако число индивидуальных предпринимателей уменьшилось почти на 100 патентщиков. При этом появляются новые бизнес-объекты – торговые, производственные, общественного питания и сферы оказания услуг.

Говоря о жилищно-коммунальной сфере, докладчик отметил, что за предыдущий год в рамках реализации целевой программы был выполнен ремонт шести квартир для детей сирот. Особое внимание уделили ремонтным работам на территории дошкольных, школьных организаций и объектов культуры. Там отремонтировали кровли, фасады зданий, системы отопления, установили теневые навесы, выполнили работы по замене сантехники и оконных блоков. В общей сумме было освоено порядка 7,5 млн рублей.

За счет бюджета города также был обустроен городской пляж, построены новые зоны отдыха на Днестре и тропа здоровья, соединяющая набережную и Бендерскую крепость.

В рамках работы программы Фонда капвложений-2022 были выполнены строительные работы на объектах социально-культурного назначения. Строительство и ввод в эксплуатацию парка аттракционов «Карусельный двор» в Бендерской крепости – одно из ключевых событий года. Он был открыт в преддверии дня города Бендеры. Также за отчетный период провели капитальный ремонт и переоснащение Мемориального музея Бендерской трагедии и детского сада №47. В 2023 году продолжат ремонтно-строительные работы на объектах МОУ «БСОШ № 17» и МОУ «БДС № 26». Восстановление пешеходного моста через железную дорогу от привокзальной площади станции «Бендеры-I» также включено в Фонд капвложений на 2023 год. За счет госпрограммы планируется и дальнейшее благоустройство набережной, оснащение роллердрома, ремонт фасада коррекционной школы-интерната, строительство стадиона 15-й школы и другие объекты культурной и социальной направленности.

Особое внимание в 2022 году уделялось развитию дорожной отрасли, в частности восстановлению дорог и тротуаров. Работы производились за счет Дорожного фонда, из него было выделено более 30 млн рублей. Капитальным ремонтом были охвачены проблемные участки улиц не только Бендер, но и сел Гиска и Протягайловка. Благоустроили и внутридворовые, и внутриквартальные территории.

Продолжая доклад о текущих направлениях деятельности госадминистрации, мэр города Бендеры Роман Иванченко отдельно остановился на реализации социальной политики. В первую очередь, речь шла об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2022 год приобрели пять квартир для данной категории граждан. Также оказывалась поддержка молодым семьям, материальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и социальная помощь одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам. В общей сложности на поддержку населения было выделено почти 690 тыс. рублей.

Что касается системы образования. В городе функционирует 30 учреждений дошкольного образования и 17 – образовательных организаций. Всего в школах обучается 7,5 тыс. человек, в детских садах воспитываются 3,5 тыс. ребят.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение общего количества учащихся. Говоря о детском оздоровлении, в 2022 году на базе образовательных учреждений было открыто 12 летних лагерей, их посетили 630 школьников.

Также в ходе отчета глава бендерской администрации рассказал об основных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, недвижимых объектах культурного наследия, обновлении материально-технической базы организаций образования и озеленении города.

После отчета участники совещания оценили деятельность государственной администрации города Бендеры и обсудили ряд важных тем. Среди них – финансирование ремонтных работ на дорогах, активно используемых грузоперевозчиками, заброшенные строения, долгострои, котлованы и земельные участки, эксплуатируемые не по назначению

В свою очередь Председатель Правительства Александр Розенберг отметил необходимость ремонта перегруженного участка дороги республиканского значения, который активно используется для грузоперевозок. На эти цели планируется направить основную часть переходящих остатков Дорожного фонда.  Одно из предложений Премьера –создание предприятия, на балансе которого будут состоять все республиканские дороги. Основной специализацией его работы станет ремонт, обслуживание и обеспечение проходимости дорожного полотна. В ближайшее время специалистами Правительства будет сформулировано соответствующее предложение и представлено на площадке Администрации Президента.

Кроме того, Александр Розенберг нацелил ведомство на плотное и плодотворное сотрудничество с высшим органом исполнительной власти, а также детальную проработку ряда экономических вопросов.

Завершая совещание, Вадим Красносельский выразил благодарность за работу главе и коллективу государственной администрации Бендер, а также всем службам, обеспечивающим жизнедеятельность города. Президент признал работу бендерской госадминистрации по итогам 2022 года удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95