Главная страница » Станислав Касап рассказал о первых результатах налоговой реформы в эфире ТСВ

Станислав Касап рассказал о первых результатах налоговой реформы в эфире ТСВ

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап стал гостем программы «Экспертное мнение» на канале ТСВ. В интервью он озвучил промежуточные итоги, подведенные после вступления в силу изменений налогового законодательства. Также обсудили прогнозы на ближайшую перспективу и программы поддержки начинающих предпринимателей. Предлагаем ознакомиться с выдержками из беседы Вице-премьера с журналистами.

— Мы знаем, что первые итоги реформы подведены. Стоило ли ее проводить?

— Мы подвели итоги за первый квартал 2023 года. В первую очередь нас интересовало количество индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность. Ходило много слухов, связанных с тем, что предпринимателей в результате проведения реформы станет значительно меньше. Однако сравнение количества предпринимателей с 31 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года показало, что количество предпринимателей выросло примерно на 300 человек. То есть их было 21,7 тыс. человек и стало порядка 22 тыс. человек. Это говорит о том, что в результате проведения реформы, возможно кто-то ушел, но и пришел в сферу предпринимательской деятельности. Количество предпринимателей показывает устойчивый рост.

— Мы можем полагать, что кто-то вышел из тени?

— Совершенно верно. Это одно из возможных последствий реформы – выход предпринимателей из тени. Может быть, для кого-то налоговый режим был неудобен в силу тех или иных причин. Приятие новых вариантов ведения игры дало возможность для того, чтобы осуществлять бизнес легально. Изменение правил налогообложения, связанное с обложением каждой сделки 3%-м налогом, привело к росту налоговых платежей с начала этого года. На 8 млн рублей мы собрали налогов больше, чем за первый квартал 2022 года.

— Что именно изменилось в механизме налогооблажения, как это повлияло на работу ИП?

— До реформы в сфере предпринимательства было установлено, что с предполагаемого дохода в твердой денежной сумме взимается соответствующий подоходный налог. Это твердая денежная сумма была одинаковой для всех предпринимателей. В результате проведенной реформы было установлено, что единый социальный налог уплачивается в твердой сумме, а подоходный налог – 3% от фактически совершаемых сделок. Это более справедливый подход хотя бы потому, что в жизни каждого человека случаются разные ситуации. Он может заболеть, не выходить на работу в течение двух-трех недель, в течение месяца, а патент ему оплачивать нужно было бы в любом случае с этим вменённым доходом. Сейчас облагаются конкретно сделки. Сколько продал работ, услуг, товаров, с этой суммы 3% заплатил. Нам видится это более справедливым. В целом, увеличение поступлений говорит о том, что в определенной степени какие-то доходы были выведены из тени и были обложены 3%-м налогом.

— Куда будут распределены полученные средства?

— Эти средства, о которых мы говорим сейчас, дополнительно поступившие в бюджет, имеют целевой характер. В октябре-ноябре Правительством были подготовлены изменения в бюджет, предполагающие увеличение налоговых доходов на 30 млн рублей. Все эти денежные средства были направлены в качестве источника повышения заработных плат в бюджетной сфере, а именно в здравоохранении, просвещении, спорте и культуре.

– Господдержка предпринимателей. Насколько мы знаем, в прошлом году и раньше организовывали теоретическую, методическую поддержку для предпринимателей. С этого года уже есть какие-то изменения: начинающим предпринимателям государство будет помогать финансово. Расскажите об этом подробнее.

– Правительство и в целом все органы государственной власти уделяют пристальное внимание стимулированию экономики, созданию условий для того, чтобы становилось больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одним из направлений по стимулированию малого предпринимательства является предоставление беспроцентной целевой поддержки для открытия бизнеса. То есть наряду со многими другими инструментами, которые существуют в Приднестровье, именно для тех предпринимателей, которые еще не занимались предпринимательской деятельностью, но осознанно решили заняться этим и сформировали свою бизнес-идею, мы предлагаем новый продукт поддержки. Этот Закон уже принят Верховным Советом. В ближайшее время мы ожидаем его опубликования и готовим подзаконные нормативные акты. Они предусматривают возможность для предпринимателей, которые хотят заниматься производством либо внутренним туризмом в Приднестровской Молдавской Республике, получить 30% возмещения от взятого ими кредита в банках республики на развитие бизнеса. Максимальный размер кредита составляет 180 тыс. рублей для юридических лиц и 80 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей. Вот 30% от этих сумм будет возмещаться государством. Плюс государство возьмет на себя 10% от стоимости процентов, которые подлежат уплате по этому кредиту предпринимателями-заемщиками. Кредит можно будет взять на приобретение основных средств – недвижимости и станков либо транспортных средств.

В приоритете – туризм и производство. Туризм – это понятно. В силу причин, связанных с внешнеполитической ситуацией, мы очень заинтересованы в развитии внутреннего туризма, чтобы наши граждане путешествовали по территории Приднестровья. У нас есть, что посмотреть. Производство, безусловно, наше приоритетное направление по всем программам, связанным с льготным кредитованием. Производство – это и высокая добавленная стоимость, дополнительные налоги, рабочие места, поэтому поддержку производства мы традиционно инвестируем.

Полную версию интервью смотрите на YouTube.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95