Главная страница » Станислав Касап и члены Правительства посетили мероприятия, посвященные полковому празднику 55-го пехотного Подольского полка

Станислав Касап и члены Правительства посетили мероприятия, посвященные полковому празднику 55-го пехотного Подольского полка

pressa
Опубликовано

В 1798 году на берегах Финского залива был сформирован 55-й пехотный Подольский полк. Свою первую победу он одержал при взятии крепости Ловиза (в русско-шведской войне). Полк принимал участие в битвах в Варшаве, на Кавказе, Севастополе. За оборону последнего Подольский полк получил четыре Георгиевских знамени. После Крымской войны его перевели в Кишинев, а затем в Бендеры, где он оставался еще 30 лет.

В русско-турецкой войне Подольский полк отличился во время Балканского похода. «Яркой страницей в этой кампании стала оборона Шипки и страшный финальный штурм этого перевала – славная битва, победным итогом которой стало окончательное освобождение Балканского полуострова и братского нам болгарского народа», – говорил диктор.

После этого были битвы на японском рубеже, а также сражения на территории охваченной огнем Европы в Первой мировой войне. Пехотный Подольский полк закончил свою историю в 1917 году.

Спустя столетия летопись этого знаменитого подразделения помнят в Приднестровье. В Бендерах прошли праздничные мероприятия в честь 221-летия со дня образования 55-го пехотного Подольского полка.

Начались они на Военно-историческом мемориальном комплексе, где захоронены солдаты и офицеры более чем из ста пятидесяти полков русской императорской армии. На месте часовни образа Спаса Нерукотворного духовенство провело молебен и совершило литию в память о павших воинах. Затем состоялась церемония возложения цветов у Православного креста с участием первых лиц государства – Президента Вадима Красносельского, Вице-премьера Станислава Касапа, членов Правительства и парламента, руководства Бендер, общественности, бендерчан и гостей города.

«Чествуя сегодня память воинов 55-го пехотного Подольского полка, мы чествуем воина России, который уже несколько столетий охраняет мир на нашей земле, который совершал и совершает свой ратный подвиг. Чествуя подольцев, мы чествуем и подвиг советского солдата, потомков подольцев, которые освободил нашу Родину от немецко-нацистской чумы. Мы чествуем наших воинов-освободителей – защитников Приднестровья, кто остановил геноцид приднестровского народа, убийство граждан, отстоял независимость нашей Родины. Мы чествуем и сегодняшних миротворцев России. И можно подвести черту и дать общее определение: мы чествуем наших защитников Отечества, кто ежедневно совершает свой ратный подвиг», – отметил Глава республики.

Далее колонна крестного хода двинулась к памятнику Русской воинской Славы («Орел»), к подножью которого легли живые цветы. Отдавая дань памяти подвигу русского солдата, парадные расчеты силовых ведомств прошли торжественным маршем.

Гости праздника последовали в парк Александра Невского. В одноименном храме также прозвучали православные песнопения в исполнении Приднестровского государственного хора.

Продолжилось празднество концертом и салютом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95