Главная страница » Слободзея отмечает храмовый праздник

Слободзея отмечает храмовый праздник

pressa
Опубликовано

В день небесного покровителя Архангела Михаила храмовый праздник отмечают порядка двадцати населенных пунктов Приднестровья. В Слободзейском районе это село Парканы, поселок Первомайск и город Слободзея.

Поздравить жителей столицы самого южного района республики прибыл Глава Правительства Павел Прокудин. Слободзея встретила Главу исполнительной ветви власти по традиции с Хлебом, да солью и пожеланиями мира и добра. Премьер посетил праздничные национальные подворья, и даже приобрел небольшой сувенир, сделанный руками местных кружковцев.

Выступая перед собравшимися в Доме культуры горожанами, глава местной госадминистрации Леонид Петриман подчеркнул, что в Слободзее в согласии проживает многонациональный, трудолюбивый, гостеприимный, хлебосольный приднестровский народ, у которого есть свои традиции и своя история. Он также отметил преобразования, которые произошли в городе за последние годы, и поблагодарил руководство республики за внимание, оказываемое населенным пунктам района.

«Мы являемся свидетелями того, что за последние годы очень много сделано, в том числе, и нашей Слободзее.

Отремонтированы детские школы и сады, и в результате у нас полностью отсутствует очередь в дошкольные учреждения. Асфальтируются наши дороги, ремонтируются тротуарные дорожки, освещаются улицы, и когда проезжаешь по городу, действительно, заметны улучшения», — добавил руководитель.

Павел Прокудин в свою очередь зачитал Приветственный адрес Президента Евгения Шевчука, в котором, в частности, говорилось: «Отрадно отметить, что нынешнее поколение слободзейцев бережно хранит память о героических событиях прошлого, знает и любит свой город. Уверен, пока жители и руководство делают все, чтобы обеспечить достойное настоящее и надежное будущее родному городу, пока ими движут общие цели, главная из которых, благополучие города, – Слободзея будет развиваться и радовать нас своими успехами».

От себя Председатель Правительства также отметил, что, несмотря на пасмурную погоду, город «светится» улыбками и светлыми лицами горожан.

«Северная столица у нас есть – это Рыбница. Предлагаю с сегодняшнего дня считать Слободзею сельскохозяйственной столицей Приднестровской Молдавской Республики. В Советские времена Слободзейский район был житницей всесоюзного значения, и сегодня район также радует своими показателями», — обозначил Премьер.

Ряд горожан были отмечены высокими государственными наградами. Ценные призы получили в этот день и те, кто волею судьбы связан с храмовым праздником родного города. Поздравления проходили в номинации «молодая семья», «золотая свадьба», «юбилей» и «мои года – мое богатство».

Продолжил череду праздничных мероприятий концерт Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95