Главная страница » Руководители предприятий и организаций отчитались о работах за неделю

Руководители предприятий и организаций отчитались о работах за неделю

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провёл аппаратное совещание с руководителями предприятий и организаций.

Открывая совещание, глава госадминистрации поблагодарил руководителей и возглавляемые ими трудовые коллективы за активное участие в состоявшейся 17 ноября общереспубликанской тренировке по гражданской защите.

Доходы местного бюджета растут

По состоянию на 20 ноября 2017 года, заработная плата работникам бюджетной сферы в городе и районе выплачена на 65%.

Руслан Чабан подчеркнул, что в течение 2017 года в Дубоссарах наблюдается устойчивый рост доходов местного бюджета. Так, рост налоговых поступлений за сентябрь — октябрь составил порядка 20%, что позволило своевременно и в полном объеме выполнить все социальные обязательства, не используя при этом трансферты из республиканского бюджета.

О реализации инвестиционных проектов

В настоящее время в Дубоссарах ведётся реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Это продолжающееся строительство второй очереди нового комплекса первичной переработки и сушки зерна, которое ведет ООО «Лендер Агроприм» и реконструкция и строительство комплекса по производству говядины, проект реализует ООО «Росэкоферм». Имеются и другие инвестиционные проекты в сфере сельскохозяйственного производства. При этом основным условием для их реализации является необходимость предоставления земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметил глава госадминистрации, в Дубоссарах отсутствуют свободные необрабатываемые земли для передачи их инвесторам. Вместе с тем, в ходе проведённой совместной проверки с участием представителей госадминистрации и руководства Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР выяснилось, что на дубоссарских полях находится порядка 1400 гектаров нераскорчеванных садов.

Часть этих площадей ещё семь лет назад была передана одному из землепользователей, но соответствующие работы на 780 гектарах так и не были проведены. Данным предпринимателем также не уплачен земельный налог за 2017 год, сумма которого составляет 667 тыс. руб.

Как подчеркнул Руслан Чабан, несвоевременная выплата налогов влечет за собой недопоступление денежных средств в местный бюджет, что препятствует более динамичному развитию различных социальных программ и своевременной выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Поэтому в отношении недобросовестных предпринимателей будут приниматься предусмотренные законодательством ПМР меры, способствующие эффективному и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Работа по формированию программ на 2018 год должна быть активизирована

Как довел до сведения руководителей предприятий и организаций Руслан Чабан, Правительством ПМР утвержден проект республиканского бюджета на 2018 год, который передан на рассмотрение Верховному Совету ПМР.

Глава госадминистрации дал поручение активизировать работу по формированию программ в рамках рабочих групп.

«Эта форма работы хорошо себя зарекомендовала в текущем году. К выбору объектов для их внесения в соответствующие программы необходимо подойти очень внимательно и точечно», — подчеркнул Руслан Чабан.

Руководитель города и района призвал также руководителей предприятий и организаций, используя установившиеся погожие дни, в сжатые сроки завершить все проводимые работы по ремонту жилого фонда, дорожного покрытия и другие необходимые работы.

Соблюдению трудовой дисциплины – особое внимание

В ходе аппаратного совещания Руслан Чабан обратил внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением трудовой дисциплины в коллективах. «По итогам проверки, проведённой в двух муниципальных организациях, за опоздание на работу большинства сотрудников данных организаций, руководителям трудовых коллективов объявлены выговоры. Надлежащие меры должны быть предприняты и в отношении сотрудников, нарушивших трудовую дисциплину», — отметил Руслан Чабан. Напомним, на прошлом аппаратном совещании глава госадминистрации сообщил, что в ходе проверки соблюдения трудовой дисциплины в коллективах МУ «Дубоссарское радио» и в газете «Заря Приднестровья» было установлено, что на начало рабочего дня, в 8.00, отсутствовало большинство сотрудников.

Касаясь четкого соблюдения трудовой дисциплины и выполнения специалистами в полном объеме своих должностных обязанностей, Руслан Чабан подчеркнул, что в случае необходимости обоснованного отсутствия на рабочем месте, сотрудники предприятий и организаций должны оформить соответствующее заявление с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска без содержания или в счет основного отпуска.

Как рассказала главный специалист ОД и КОУД Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Светлана Брижатая, соответствующие документы на право отсутствия на рабочем месте по уважительной причине с начала текущего года и по настоящий период оформили порядка 50-ти сотрудников госадминистрации, по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом — только 8.

«В основном, сотрудники оформляют заявления на предоставление краткосрочного отпуска без содержания или в счет основного отпуска по причине необходимости проведения медицинских обследований в лечебных учреждениях, находящихся за пределами нашей республики, а также по семейным обстоятельствам», — уточнила Светлана Брижатая.

Об итогах работы за неделю

Как рассказал начальник дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Анатолий Шулянский, за отчётный период выполнены все поступившие от абонентов заявки. Все котельные работают при соблюдении должного температурного режима.

«18 заявок выполнили специалисты дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение», — сообщил руководитель предприятия Сергей Бондаренко. В рамках реализации адресной программы завершено выполнение работ по замене водопроводных сетей в подвальном помещении многоквартирного дома 15 «а» по ул. Октябрьская.

Все плановые работы по ремонту жилого фонда ведёт коллектив МУП «Дубоссарское ПУЖКХ». Как рассказал руководитель предприятия Александр Драгоман, за минувшую неделю вывезено 1200 м куб твердых бытовых отходов. Завершён ремонт дорожного покрытия по улице Полевой. Продолжается заготовка противогололедного материала.

Все регламентные работы проводит коллектив дубоссарского филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье». За неделю выполнено 55 заявок, поступивших от абонентов.

17 поступивших заявок исполнили специалисты Дубоссарских РЭС.

Коллектив ГУП «Дубоссарский ДЭУ» выполнил ямочный ремонт участков дорожного покрытия методом обратной пропитки автотрасс Тирасполь – Каменка и Волгоград – Кишинев.

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Руслан Чабан акцентировал особое внимание руководителей предприятий и организаций на том, что в отношении поступающих обращений граждан меры реагирования должны предприниматься незамедлительно.

«Мы должны обеспечить восстановление доверия людей к власти», — подчеркнул руководитель города и района.

По итогам совещания Руслан Чабан дал ряд поручений руководителям предприятий и организаций, установив сроки их исполнения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95