Главная страница » Республиканский кожно-венерологический диспансер представил итоги работы за 2022 год

Республиканский кожно-венерологический диспансер представил итоги работы за 2022 год

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Стартовал отчётный период для подведомственных Минздраву учреждений. Сегодня в формате онлайн-конференции отчиталась о работе учреждения главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Евгения Бузук.

Руководитель отметила, что диспансер обслуживает население не только Тирасполя, но и Днестровска, а также прилегающие к этим городам сёла – всего более 176 тысяч человек. Помимо поликлинической и стационарной помощи, врачи выезжают для консультаций на дом к пациентам. Приём тяжёлых больных ведётся круглосуточно.

Говоря о кадровом потенциале, руководитель отметила, что за последнее время существенно обновился состав медработников. РКВД является одним их самых укомплектованных персоналом учреждений. Кроме того, более 80% сотрудников – лица молодого и среднего возраста. Аттестованы 58% врачей и 68% медсестёр.

Что касается лечебной работы, то в 2022 году на учреждение пришлось 45 тысяч амбулаторных посещений: более 86% из них приходится на взрослых, остальные – на детей до 14 лет. Нагрузка на одного врача-дерматовенеролога в день составляет 20,8 пациентов.

Важно, что в минувшем году было проведено много просветительских мероприятий (более 2 тысяч) на темы полового воспитания, здорового образа жизни и профилактики заболеваний, передающихся половым путём.

Отмечая заболеваемость населения венерическими болезнями, докладчик сообщила, что этот показатель составил 1753,4 на 100 тысяч населения (снизился на 5,5%). Специалисты отметили снижение показателей по таким заболеваниям как гонорея, хламидиоз, урогенитальные бородавки и гонококковые инфекции. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в возрастной группе 20-39 лет.

Другим направлением работы учреждения является диагностика и лечение заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки – они занимают 50% среди всех обращений. В прошлом году наблюдался рост аллергодерматозов и псориаза. За 2022 год в стационарное отделение поступило 354 человека. Количество госпитализированных граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось на 12%.

В отчёте были отражены и другие показатели, так, доходы от платных услуг составили 907 тысяч рублей. Было разработано и внедрено 6 клинических рекомендаций.

В заключение выступления Евгения Бузук отметила, что большинство поставленных в прошлом году целей были выполнены, медицинская помощь оказывается на должном уровне. В приоритетах и дальше продолжать профилактическую работу, особенно с детьми и молодёжью, осваивать новые диагностические методы и сотрудничать с другими учреждениями по смежным направлениям.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95