Главная страница » Александр Розенберг заслушал отчет о работе Госслужбы архивов

Александр Розенберг заслушал отчет о работе Госслужбы архивов

pressa
Опубликовано

Начальник Государственной службы управления документаций и архивами Зинаида Тодорашко представила отчет об основных направлениях деятельности своего ведомства. Коллегия прошла в традиционном онлайн-формате под руководством Председателя Правительства Александра Розенберга. В рамках диалога говорили о проблемах, с которыми сталкивается ведомство на протяжении ряда лет. Одна из них – недостаток площадей для хранения архивных документов.

Руководитель Госслужбы отметила, загруженность архивохранилищ достигает 100%. В связи с дефицитом свободного места возникают сложности с принятием других единиц хранения. Эту проблему пытались решить в прошлом году. Было выделено здание, в котором сейчас идут ремонтные работы на за счет средств Фонда капвложений.

«На сегодняшний день выполнены работы по капитальному ремонту кровли, внутренних и внешних коммуникаций, перепланировке. Средства ФКВ на капремонт здания за 2022 год освоены в полном объеме. В результате ремонтно-строительных работ государство получит около 1,1 тыс. кв.м. архивных территорий. В планах на 2023 год завершить ремонтно-строительные работы в объеме свыше 5,6 млн. руб.», — рассказала Зинаида Тодорашко.

Тем не менее вопрос с площадями остается открытым. В свою очередь Глава Правительства отметил, что положительное разрешение данного вопроса, в первую очередь, зависит от самого ведомства. Государственной службе нужно быть активнее, считает Александр Розенберг. Вопрос можно решать поступательно через комплексную государственную программу, но для этого необходимо понимать о каком объеме архивных документов идет речь.

Еще одно направление, в котором службе госархивов стоит работать интенсивнее – переход к цифровизации. По словам Зинаиды Тодорашко, в прошлом году была завершена работа над Концепцией организации хранения электронных документов. Ныне перед ведомством стоит вопрос технического характера, который предстоит решить совместно с Министерством цифрового развития.

«Цифровое архивирование и вообще цифровой обмен – это будущее. Мы никуда от этого не денемся, — подчеркнул Александр Розенберг и добавил. — С Министерством цифрового развития нужно работать плотно. Более того, я считаю, что у вас в Госслужбе должна быть создана отдельная структура, которая будет заниматься исключительно цифровизацией».

Премьер дал ряд рекомендаций, одна из них – найти баланс между цифровым и традиционным хранением архивных данных.

Еще одна проблема, которая была озвучена начальником Госслужбы – «брошенные архивы». Речь о сохранении документов при банкротстве и ликвидации юридических лиц различных форм собственности. В 2022 был подготовлен законопроект, который поможет урегулировать процедуру принятия документов на госхранение. Остался открытым вопрос возмещения затрат за обеспечение хранения. Для его решения Госархивы попросили помощи у Правительства. В свою очередь Премьер выразил готовность к диалогу.

В завершении онлайн-встречи Александр Розенберг от имени Главы государства и себя лично поблагодарил Госслужбу за проделанную работу. Председатель Правительства подчеркнул, что сегодня Госслужба управления документацией и архивами на высоком уровне и в полном объеме выполняет возложенные на нее задачи. Также был отмечен прогресс, достигнутый в сфере цифровизации архивов.

Работу Госслужбы в 2022 году признали удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95