Главная страница » Ремонт дорог Приднестровья: взгляд в будущее

Ремонт дорог Приднестровья: взгляд в будущее

pressa
Опубликовано

На площадке Правительстве обсудили ремонт дорожного полотна. Глава Правительства собрал участников совещания на онлайн-площадке. Среди них – Вице-премьер-министр экономического развития Сергей Оболоник, начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков, главы госадминистраций, представители предприятий. Одна из основных тем — какой метод лучше и как минимизировать применение зарубежных материалов. Напомним, вопрос о пересмотре действующих подходов в ремонте дорожного полотна в Правительстве поднимался не единожды.

Открывая совещание, Премьер отметил, главная задача государства – обеспечить страну дорогами, которые будут соответствовать нынешним условиям экономики. В связи с этим, Минэкономразвития было дано поручение изучить опыт приднестровских дорожных предприятий и проанализировать применение строительства дорог из бетона.

Представляя доклад, начальник Департамента строительства Минэкономразвития отметил, что в Приднестровье активно применяют новые подходы в ремонте дорог. Один из них – дорожное полотно из бетона. За несколько лет уже построено 75 тысяч квадратных метров с таким покрытием. Лидируют Дубоссары, но есть «бетонки» и в других городах. Основные плюсы – долгий срок службы и устойчивость к большим нагрузкам при высоких температурах. Но, несмотря на значительные преимущества, имеются и минусы.

«При укладке бетона очень много ручного труда, долго процесс идет. После укладки минимум неделю нельзя заезжать, а после асфальта уже через 8 часов можно. Но есть дороги, где мы работаем в бетоне, и оно себя оправдывает. И самое главное, жизнь заставляет использовать местные материалы, и ценовая политика говорит, что не нужны большие деньги на бетонные дороги», — отметил Николай Обручков.

Еще один метод дорожного строительства опробовали в Бендерах, где появилась дорога из плитки и применили стабилизацию грунта дорог. Как пояснил глава города Роман Иванченко, применяя стабилизацию, дорожники получают прочное основание и уходят от отраженных трещин. Применить такую методику можно на 70% городских дорог. Это экономичный процесс.

«Где можем получить экономию? Первое — мы не вывозим весь слой и не завозим щебень. Используем тот пирог и перемалываем, добавляем примерно 22 килограмма цемента «М-500», который используем в настоящее время. Укатываем ее хорошо и сверху выкладываем асфальт», — поделился технологией градоначальник Бендер.

Ведя речь о выбранных методах, эксперты говорили, что это позволяет использовать продукцию местного рынка. В свою очередь Председатель Правительства нацелил Минэкономразвития на то, чтобы даже текущие ремонты проводились с использованием максимального количества местного материала. Это также в ближайшее время нужно закрепить нормативно.

В республике несколько крупных предприятий по изготовлению тротуарной плиткой, которые смогут обеспечить необходимые объемы, даже в случае крупных госзаказов.  Приднестровские производители бетона и железобетонных изделий также готовы к сотрудничеству. Как отметил генеральный директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», сегодня их производство выпускает четыре вида продукции, которые используются дорожниками — это портландцемент, известь, минеральный порошок и известняковый щебень. На предприятии готовы расширить ассортимент производимых товаров.

«Для дорожных покрытий требуется специальный цемент. Мы перед этим совещанием ознакомились с Госстандартом, в частности РФ, но тот цемент, который требуется, мы пока не выпускаем по простой причине — он не пользуется спросом у нас. Но мы этот цемент можем выпустить здесь, — отметил Максим Дзидзверг. — Мы можем обеспечить дорожников этим цементом в нужному объёме в любое время года. В этом проблемы не будет».

Подводя итог совещания, Александр Розенберг поручил провести инвентаризацию дорог и составить план по их ремонту. Ключевым должно стать применение методов, которые позволят строить качественные дороги с применениями материала местного производства. Также Глава Правительства нацелил и на составление госзаказа для предприятий дорожной отрасли. Для всего этого Минэкономразвития разработает нормативную базу. Она будет также регламентировать — на каких дорогах какой вид строительных работ и материалов будет приемлем. Этим в течение двух следующих месяцев займется Минэкономразвития.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95