Главная страница » Работу Слободзейского политехнического техникума обсудили на совещании в госадминистрации

Работу Слободзейского политехнического техникума обсудили на совещании в госадминистрации

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

В государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея состоялось рабочее совещание, посвящённое планированию дальнейшей работы Слободзейского политехнического техникума.

В обсуждении приняли участие руководители госадминистрации и райгорсовета, управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, техникума, а также депутаты.

Отметим, что ранее эта организация образования была на грани закрытия. Но после визита Главы государства в Слободзейский район и дальнейшего обсуждения этого вопроса на площадке Администрации Президента было решено техникум сохранить.

На встрече в Слободзее говорили о трудоустройстве выпускников 2023 года. Глава госадминистрации Василий Тищенко поручил профильным руководителям провести работу с организациями и предприятиями района, в том числе сельскохозяйственными, и предоставить информацию о потребности в рабочих кадрах.

Второе, на что было обращено внимание главы, — это работа техникума в постоянном контакте с районным управлением народного образования: участие представителей организации профобразования в совещаниях с директорами школ, активная агитационная работа с потенциальными абитуриентами.

Был затронут вопрос внедрения дуального (практикоориентированного) образования, а также прохождения студентами традиционной производственной практики. С крупными сельскохозяйственными, строительными предприятиями района будут заключены соответствующие договоры. Кроме этого, обсуждалось формирование контрольных цифр приема абитуриентов на 2023-2024 учебный год.

Говорили о популяризации рабочих специальностей, внедрении новых, потребность в которых диктует время. Одна из них «Агромелиоратор», ведь в республике растёт площадь поливных земель и предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах. Планируется, что эта специальность станет первой в дуальной системе образования в слободзейском техникуме. Также в учреждении ставят цель набрать группу не столь популярной долгие годы профессии «Мастер общестроительных работ». Сегодня в районе и республике взят курс на обновление инфраструктуры и у работодателей есть необходимость в строителях. Тонкости обучения и последующее трудоустройство обсудят на намеченной в ближайшие дни встрече с представителями строительных фирм.

Не осталась в стороне тема обновления материально-технической базы техникума. В первую очередь внимание будет уделено студенческому общежитию. Ремонт кровли и части помещений планируют провести уже в этом году. Постепенно необходимые ремонтные работы сделают и в мастерских.

Обращаясь к руководству техникума, глава госадминистрации сказал: «От вас требуется систематизировать работу с персоналом, заниматься повышением квалификации педагогов. Мы должны осуществить всё, о чем говорили на совещании с Президентом. Это касается каждого работника и преподавателя техникума».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95