Главная страница » Профилактика безнадзорности и правонарушений на контроле

Профилактика безнадзорности и правонарушений на контроле

pressa
Опубликовано

Утвержден План работы Республиканского межведомственного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2023-2024 годы. На прошедшем заседании документ представил Правительства Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства.

С 2022 года за Правительством закреплена функция по координации органов и учреждений в системе профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Были внесены соответствующие изменения в Закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на основании чего был создан Республиканский межведомственный совет. В его состав вошли представили ряда министерств и ведомств. Для плодотворной деятельности на текущий и 2024 годы был разработан план работы Совета и Перечень критериев оценки эффективности деятельности органов и учреждений по выявлению и учёту семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и профилактике социального сиротства.

«Данный проект распоряжения был разработан советом при активном участии правоохранительных органов, в первую очередь органов Прокуратуры, внутренних дел.   Поработали активно комиссии по делам несовершеннолетних государственных администраций. Проект распоряжения согласован всеми заинтересован органами госвласти», — отметил докладчик.

Предполагается реализация 20 мероприятий, которые будут направлены на социальную защиту несовершеннолетних, их занятость и трудоустройство, оказание консультационно-образовательных услуг, медицинской помощи и другое.

Так, государство продолжит оказывать поддержку малоимущим семьям с детьми и многодетным, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уделят внимание социальному сопровождению несовершеннолетних осужденных условно, оставшихся без надзора родителей, на попечении родственников, склонных к бродяжничеству. Продолжится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также вовлечение подростков, находящихся на профилактическом учете, в творческую, культурную, спортивную и социально значимую деятельность.

Среди планов – проведение информационной кампании, которая направлена на укрепление семейных ценностей, формирование нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми. Предстоит проведение спартакиад, фестивалей, походов, слетов, спортивных праздников, вечеров, олимпиад и экскурсий.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95