Главная страница » Ветеринарно-санитарная экспертиза товаров не будет двойной

Ветеринарно-санитарная экспертиза товаров не будет двойной

pressa
Опубликовано

Глава Правительства провел рабочую встречу с участием Вице-премьера, министра сельского хозяйства и природных ресурсов, а также профильных специалистов. В повестке дня тема оптимизации процедуры ветеринарно-санитарной экспертизы товаров.

Сегодня правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мясной, молочной и рыбной продукции закреплены в приказах, изданных Минсельхозом еще в 2005 и 2007 годах. По сути они продолжают традиции еще советского законодательства, неактуальные в нынешних реалиях.

Правительство работает над изменением действующего порядка. В частности, речь об исключении двойной ветеринарно-санитарной экспертизы. В результате она будет осуществляться либо при таможенном оформлении грузов, либо в местах торговли, либо при производстве.

«Всё, что находится в реализации в свежем виде, не переработанном, подлежит ветеринарно-санитарному контролю без всяких сомнений. На рынках, в магазинах, вне рынков, без разницы», — акцентировал внимание Премьер.

В условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной событиями по периметру республики, оптимизация административной нагрузки на предпринимательское сообщество станет мерой поддержки бизнеса. Кроме того, предлагаемые Правительством изменения будут стимулировать владельцев торговых точек к формированию ассортимента из сертифицированной продукции, что в том числе снизит их расходы на проведение экспертиз.

По поручению Премьера составят перечень групп товаров, которые не будут подлежать повторной экспертизе. В него войдут продукты промышленной переработки, обладающие сертификатами соответствия. В случаях, когда через границу будут перемещаться товары без соответствующих документов, отечественные лаборатории возьмут на себя контроль качества продукции. Как подчеркнул Вице-премьер Станислав Касап, задача государства – снизить административные барьеры, но при этом сохранить высокий уровень безопасности реализуемых продуктов питания.

В ближайшее время профильные специалисты представят пакет документов, предполагающий внесение изменений и дополнений в нормативные акты Минсельхозприроды.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95