Главная страница » Работа с налоговыми органами в онлайн режиме

Работа с налоговыми органами в онлайн режиме

pressa
Опубликовано

Как избавить индивидуального предпринимателя от лишних походов в налоговую инспекцию и что нужно сделать для  регистрации и электронного оформления патента? Об этом сегодня шла речь в рамках совещания Главы Правительства с первым Вице-премьером-министром финансов Татьяной Кировой, директором Государственной налоговой службы Максимом Баденко и представителями  сферы айти-технологий республики.

«Вопрос довольно непростой и связан он с хождениями ИП по кабинетам, получением бумаг, сдачей документов. Это процесс  довольно трудоемкий, хотя к нему люди привыкли», — поделился мнением, открывая совещание, Премьер-министр.

Как рассказал  замминистра  финансов – директор государственной налоговой службы,  сейчас идет работа над  разработкой личного кабинета налогоплательщика. По замыслу, налогоплательщик будет заполнять специальную форму. В свою очередь программа будет автоматически проверять подлинность данных и сверять их с базами других ведомств.

«По сути, контроль будет происходить техническими средствами», — рассказал Максим Баденко.

Для этого налоговым органам необходимо синхронизировать имеющиеся базы данных у МВД, Регистрационной палаты ПМР и ряда других ведомств. Так, по словам Максима Баденко, из 23 тысяч зарегистрированных в республике и активно действующих ИП примерно у 30% имеются расхождения с ID-кодом и другими базами. Поэтому на местах происходит сверка всех данных и их исправление. На это понадобится еще некоторое время, так как без единой базы  ИП создание личного кабинета не возможно.

Из ближайших планов Государственной налоговой службы  – электронная оплата в режиме онлайн между налогоплательщиком, банком и налоговым органом.

Глава Правительства поручил ускорить работу по созданию личного кабинета. Через месяц государственная налоговая служба должна представить поэтапный план-график получения патента в электронной форме, где каждый этап будет расписан по срокам. Окончательно механизм должен заработать летом следующего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95