Главная страница » Программу развития троллейбусных управлений обсудили на совещании у Главы Правительства

Программу развития троллейбусных управлений обсудили на совещании у Главы Правительства

pressa
Опубликовано

В начале февраля Председатель Правительства посетил троллейбусные управления Тирасполя и Бендер с целью изучения сложившегося положения дел в этой отрасли. Сегодня вопрос развития данных предприятий Александр Мартынов обсуждал вместе с их директорами, руководством министерства экономического развития, главами двух городов.

«Давалось поручение министерству экономразвития переложить эти проблемы на цифры, понять, какова цена вопроса. И, самое главное, не только констатировать факт наличия проблем, но и разработать программу развития данных предприятий на ближайшие три года для того, чтобы мы могли учесть ее сначала в концепции бюджетно-налоговой политики, а затем в законе о бюджете», – отметил, предваряя беседу, Александр Мартынов.

Как доложил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, совместная деятельность с ТТУ и БТУ позволила определить основные потребности в финансировании обоих управлений. По словам Сергея Оболоника, стратегии предприятий несколько разнятся, так как в Бендерах упор делается на приобретение подвижного состава, а в столице – на замену контактной сети.

«Мероприятия запланированы в горизонте трех лет. Совокупная сумма на период финансирования составляет порядка 90 миллионов рублей, причем по годам она разложена достаточно ровно», – проинформировал заместитель Председателя Правительства.

После участники совещания прошлись по каждой электротранспортной организации. В частности, по Тирасполю, как уже упоминалось, вызывают опасения контактно-кабельные сети. Директор ТТУ Василий Нигай заявил, что капитальный ремонт троллейбусных линий никогда не проводился. Дают сбои и опоры: 47 конструкций имеют трещины, еще 27 – сверхдопустимый наклон.

Еще одна линия поступления средств – это оснащение электромашин специальными аккумуляторами для автономного хода. На выходе установка таких зарядных устройств открывает неплохие перспективы для расширения маршрутов до населенных пунктов Терновка, Суклея, Ближний Хутор.

В течение трех лет в Тирасполе планируют модернизировать тяговые подстанции, преобразующие напряжение для контактной сети. Столичный градоначальник Олег Довгопол подчеркнул, что оборудование на указанных объектах датировано 1967 годом, что влечет за собой большие энергозатраты и невозможность его ремонта.

Что касается Бендерского троллейбусного управления, здесь в качестве магистрального направления выступает обновление автопарка. Стоящий во главе БТУ Андрей Река констатировал, что из 32 единиц подвижного состава, находящихся на ходу, 30 ведут свой отсчет со времен Советского Союза. Так, средний возраст троллейбусов в Бендерах составляет 26 лет. Поэтому в план закладывается приобретение 9-10 новых «рогатых», что позволит провести модернизацию бендерского троллейбусного парка на треть.

Говорили об общей для ТТУ и БТУ проблеме – возмещении льгот за проезд. Поскольку предприятия работают в заданных государством условиях хозяйствования, они остаются с убытком. Ситуация усугубляется тем, что по факту управления получают компенсацию за свои услуги в виде субсидии из местного бюджета, а не за дебиторскую задолженность, складывающуюся за перевозку льготной категории граждан.

«Посмотрите, что получается: за счет предприятия Вы перевозите льготные категории граждан, накапливаете убыток, и потом у государства под этот убыток запрашиваете субсидии», – обозначил Александр Мартынов.

По мнению Премьера, троллейбусные управления должны выставлять счет именно по льготам, который государство должно оплачивать. А чтобы документ был обоснованным, нужна четкая фиксация пассажиропотока.

Комментируя тему, Сергей Оболоник рассказал о проекте электронного билета, который поможет контролировать учет всех пассажиров. Сейчас ведется разработка данной концепции и анализируются различные варианты по ее внедрению и применению.

По итогу совещания его участники определили, что текущий год станет этапом для подготовительных мероприятий, чтобы в 2019 году приступить к реализации работ по замене контактной сети и модернизации подвижного состава.

Помимо этого, Александр Мартынов поручил подготовить проект Постановления Правительства об утверждении программы развития Тираспольского и Бендерского троллейбусных управлений, а также уточнить все расчеты и заложить их в концепцию бюджетно-налоговой политики на предстоящие три года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95