Главная страница » Председатель Правительства принял участие в расширенном заседании Наблюдательного совета

Председатель Правительства принял участие в расширенном заседании Наблюдательного совета

pressa
Опубликовано

Расширенное заседание Наблюдательного совета прошло в Рыбницком лечебно-диагностическом реабилитационном центре. В нем принял участие Председатель Правительства Павел Прокудин.

Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник в своем докладе напомнила, что, учитывая хроническое недофинансирование отрасли на протяжении всего периода существования республики, в 2012 году Президент Евгений Шевчук принял стратегическое решение – определить отрасль здравоохранения как одну из приоритетных. Была поставлена задача: привлечь в сферу здравоохранения и социальной защиты дополнительные финансовые ресурсы для приобретения современного оборудования с целью повышения качества оказания медицинских услуг.

«На протяжении всего своего существования отрасль финансируется на 35% от необходимых потребностей. И в структуре расходов этих 35% – 90% это заработная плата работников. В таких условиях мы не могли даже строить планы, направленные на развитие отрасли. Мы рассматривали все возможные варианты привлечения инвестиций», – сообщила Татьяна Скрыпник.

Один из таких проектов – реконструкция Рыбницкой городской поликлиники и создание на ее базе лечебно-диагностического реабилитационного центра – был реализован благодаря Приднестровскому гуманитарному фонду. Оказанная им благотворительная финансовая помощь позволила полностью отремонтировать 8-этажное здание и укомплектовать его современным медоборудованием. Приобретение более 200 единиц медицинской техники предусматривало обучение 22 специалистов. В Рыбницком районе стали доступны новые виды услуг в области хирургии, офтальмологии, кардиологии, расширен спектр лабораторных исследований.

Однако средствами на дальнейшее финансирование ГУ «РЛДРЦ» Минздрав не располагал. Решением проблемы стало создание ЗАО «Медицинский диагностический центр новых технологий».

«Единственным учредителем и держателем акций ЗАО «МДЦНТ» является Приднестровский гуманитарный фонд. Отмечу, что учредитель, являясь некоммерческой организацией, не вправе извлекать из своей деятельности доход, в силу чего ЗАО не преследует экономическую выгоду от своей деятельности. По сути, ЗАО является одним из арендаторов государственного имущества, а именно части кабинетов в здании Рыбницкого лечебно-диагностического реабилитационного центра», – пояснила главврач РЛДРЦ Марина Тягульская.

Задача МДЦНТ – оказывать жителям республики медпомощь, в основном – на безвозмездной основе. По данным Минздрава, в 2015 году Медицинский диагностический центр оказал услуг на 6,6 млн. рублей, из них 3,8 млн. были затрачены на оказание бесплатной помощи. Таким образом, порядка 70% услуг ЗАО предоставляет безвозмездно.

В то же время, заработанные деньги идут на формирование амортизационного фонд, за счет которого производится текущий и капитальный ремонт оборудования, его обновление, приобретаются расходные материалы и реактивы, причем МДЦНТ использует эти средства исключительно по целевому назначению. При этом, как и положено, отчисляя налоги  в местный бюджет. Как отметила председатель Наблюдательного совета ЗАО «МДЦНТ» Инна Линник, за 2015 год был накоплен амортизационный фонд в размере 680 тыс. рублей.

Учитывая, что из государственного финансирования средств на медикаменты в этом году не поступило, кроме того осталась кредиторская задолженность за 2014 год, а заработная плата профинансирована в размере 73%, данный механизм партнерства ГУ «РЛДРЦ» и ЗАО «МДЦНТ» в Минздраве считают оптимально возможным на текущий момент. Медицинская помощь предоставляется в полном объеме, бесперебойно, к тому же постепенно расширяется спектр оказываемых услуг. А это, в свою очередь, позволяет выполнять установку Президента – давать возможность гражданам получать медицинские услуги, не выезжая за пределы республики.

После заседания гости посетили офтальмологический кабинет, отделение амбулаторной хирургии, водолечебницу. Для Председателя Правительства это был первый визит в РЛДРЦ после реконструкции. «Сказать, что на шаг продвинулась вперед наша медицина – значит, ничего не сказать, это просто семимильный рывок в будущее», — подытожил в беседе с журналистами Павел Прокудин.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95