Главная страница » Правительством ПМР продолжается работа по оптимизации бюджетных расходов

Правительством ПМР продолжается работа по оптимизации бюджетных расходов

pressa
Опубликовано

1 июля 2020 года Правительством Приднестровской Молдавской Республики принято Постановление № 228 «Об утверждении перечня вспомогательных функций (работ), подлежащих обязательному переводу на аутсорсинг в исполнительных органах государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, государственных и муниципальных учреждениях».

Данным правовым актом утверждается перечень функций и работ вспомогательного и обслуживающего персонала, подлежащих обязательному переводу на аутсорсинг. Это, слесарные, сантехнические, ремонтно-строительные, кровельные, столярные и иные виды работ.

Постановлением дан 6-месячный срок для перевода таких работ на аутсорсинг в министерствах и ведомствах, руководство которыми осуществляет Правительство Приднестровской Молдавской Республики.  

Что касается подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, предусмотрен 9-месячный срок для проведения анализа возможности перевода указанных видов работ на аусторсинг, после чего окончательное решение о переводе будет принято Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Данный правовой акт был принят в рамках реализации Концепции административной реформы на 2018-2020 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 5 марта 2018 года № 150р, в целях оптимизации и сокращения бюджетных расходов на содержание государственных органов и организаций.

В условиях бюджетного дефицита принятие мер по оптимизации расходов республиканского и местных бюджетов, в том числе путем оптимизации вспомогательных штатных единиц, является примером рационального управленческого решения, позволяющего оптимизировать штат путем упразднения вспомогательного персонала с наделением соответствующими функциями действующих сотрудников органов исполнительной власти.

Разработкой проекта занималась специально созданная при Правительственной комиссии по проведению административной реформы рабочая группа по разработке и обеспечению применения аутсорсинга.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95