Главная страница » Правительство предлагает снизить число проверок предприятий реального сектора экономики

Правительство предлагает снизить число проверок предприятий реального сектора экономики

pressa
Опубликовано

Александр Розенберг провел рабочее совещание, посвященное обсуждению изменения принципов проведения контрольно-надзорных мероприятий. Участниками диалога стали Вице-премьер Станислав Касап, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, министр юстиции Александра Тумба и Президент СПАПП Юрий Чебан. В центре внимания – предложение Председателя Правительства о внедрении нового подхода в сфере контроля и надзора.

В ходе одной из недавних встреч с представителями Союза промышленников аграриев и предпринимателей Премьер озвучил идею о необходимости снижения, а в некоторых случаях исключения, административной нагрузки на предприятия реального сектора экономики. Речь шла о сокращении проверок, за исключением фискальных. Такой подход станет очередной мерой поддержки отечественного бизнеса.

В частности, подробнее остановились на сфере безопасности. Мировая практика, о которой говорил в своем выступлении Александр Розенберг, показывает, что саморегулируемые организации эффективнее справляются с ситуацией в этой сфере. Речь о некоммерческих организациях, объединяющих предприятия определенных отраслей. Такие конгломераты не только представляют интересы своих членов, но и устанавливают требования к членству, а также применяют меры дисциплинарного воздействия к нарушителям соглашений. Стоит отметить, что требования в том числе включают условия по соблюдению стандартов безопасности. В Приднестровье подобная организация функционировала в Дубоссарах и была ориентирована на защиту прав потребителя.

«Сегодняшняя законодательная база где-то так и устроена, что мы должны переходить на ответственность за возможные риски, связанные с промышленной безопасностью в том числе, в целом с безопасностью на предприятии, переходить на систему, когда исключение этих рисков должны декларировать сами предприятия», — выразил мнение Премьер.

При этом Глава Правительства отметил, что весь государственный контроль и надзор должен быть направлен на предотвращение нарушений.

«Исходя из этого мы должны выстраивать систему, когда мы мотивируем наши предприятия на соблюдение действующего законодательства. Сама безопасность и ее обеспечение – это часть производственного процесса. Отсюда мы должны выстраивать систему контроля-надзора», — добавил он.

По информации СПАПП, все крупные экспортоориентированные предприятия республики обладают международными сертификатами качества, которые выдаются только в том случае, если производственные процессы соответствуют требованиям мировых стандартов, в том числе безопасности. Соответственно, уровень безопасности на таких объектах отвечает и требованиям отечественного законодательства.

Остановились в ходе обсуждения и на действующем сегодня риск-ориентированном подходе при проведении надзора. От того, как предприятие выполняет требования законодательства, зависит и частота проверок. То есть, где риск нарушений ниже, там сокращается число контрольных мероприятий. На данный момент такой подход применяется не по всем направлениям.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95