Главная страница » Прием граждан

Прием граждан

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В ходе приема граждан был рассмотрен ряд вопросов. Один из них касался вопроса возможности открытия частного дома для престарелых.
Гражданин Германии выразил пожелание открыть подобное учреждение для граждан Германии в Дубоссарском районе.

Руслан Чабан пояснил, что в Дубоссарском районе в селе Дойбаны-1 на базе пустующего трехэтажного здания СВА в скором времени откроют государственный Дом престарелых:

«На сегодняшний день уже готов проект данного учреждения. Разработан план работ, для проведения которых объявлен тендер. В этом году мы приступим к первому этапу: в здании будут заменены окна и кровля. Постепенно в течение нескольких лет там будет организован государственный дом престарелых, в котором будут жить люди из Дубоссар и Дубоссарского района, а по возможности и из Григориопольского района».

Глава госадминистрации пояснил, что поскольку вопрос касается открытия дома престарелых для иностранных граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики, заявителю необходимо обратиться в МИД ПМР и получить соответствующее разрешение на данную деятельность на территории нашего государства.

«Со своей стороны государственная администрация готова оказать содействие в поиске подходящего здания», — отметил Руслан Чабан, дав поручение начальнику управления экономического развития, бюджетного планирования и экономических отношений государственной администрации предложить варианты помещений для возможного размещения указанного учреждения.

В ходе приема граждан был рассмотрен вопрос о разрешении конфликтной ситуации, сложившейся между соседями. Жительница Дубоссар рассказала о том, что у нее с соседями существуют давние неразрешенные разногласия. Один из конфликтов случился из-за незаконного строения хозяйственной постройки на меже домовладений. Этот вопрос был урегулирован в соответствии с предписанием службы госнадзора. В данной ситуации заявительница просит оказать ей содействие для направления встречного иска на соседей в суд, поскольку услуги адвокатов ей не по карману.

По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:

«Собственник несет бремя собственности и сам содержит свою собственность из своих доходов».

По данному вопросу заявительнице было рекомендовано обратиться в адвокатскую коллегию г.Дубоссары. В случае, если есть вопросы, связанные с конфликтными ситуациями, по ним необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Также в ходе разбирательства по данному вопросу выяснилось, что на территории домовладения заявительницы есть ещё одно строение, незаконно построенное и незарегистрированное. По данному вопросу женщина обратилась в государственную администрацию. Как пояснила начальник Управления архитектуры, градостроительства, землеустройства и жилищно-коммунального хозяйства, заявительнице был дан письменный ответ, в котором указано, что государственная администрация готова предоставить заявительнице обозначенный участок и ввести в эксплуатацию здание после признания права собственности в судебном порядке.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95