Главная страница » Послание Президента: социальная справедливость и региональная политика

Послание Президента: социальная справедливость и региональная политика

pressa
Опубликовано

Третий блок ежегодного Послания Президента был посвящен вопросам социальной политики и защите интересов приднестровцев. Говоря об этом направлении, Вадим Красносельский выделил сферу социальной защиты, пенсионного обеспечения, опеки и труда. Глава государства акцентировал внимание на необходимости проведения поступательной работы по повышению материального благосостояния пенсионеров, отметив, что в текущем году размер пенсионного обеспечения вырастет на 5%.  Такая возможность появилась благодаря сформированным на счетах ЕГФСС переходящим остаткам по итогам 2022 года. Соответствующий пакет документов, разработанный Правительством, будет рассмотрен Верховным Советом на ближайшем пленарном заседании. Также Президент поставил перед профильными ведомствами задачу своевременно перечислять приднестровцам положенные выплаты. Кроме того, Вадим Красносельский отметил необходимость применения адресного подхода при выработке предложений по повышению социальной защищенности различных льготных категорий граждан.

Следующие направления, на которых необходимо сконцентрировать внимание: улучшение качества жизни пожилых приднестровцев и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Для данной категорий граждан планируют разработать и внедрить механизм долговременного ухода. Также Президент поручил продолжить работу по созданию доступной среды для людей с особыми потребностями и развитию госгарантий по бесплатному обеспечению протезно-ортопедическими изделиями нуждающихся.

Детально Президент говорил о формировании традиционных семейных ценностей и укреплении семейной политики. В 2023 году планируется увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет. Также продолжит свою работу Программа государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья.

Согласно плану работ по линии ФКВ предстоит реконструкция сельской врачебной амбулатории в Дойбанах, где отремонтируют помещения для размещения одиноко проживающих пожилых граждан. Кроме того, в перечень вошли Бендерский детский дом, Тираспольский психоневрологический дом-интернат и ряд других.

Вадим Красносельский очертил круг задач и для системы здравоохранения. В 2023 году, как и в предыдущие периоды это – реализация комплекса мер, направленного на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Особо он отметил необходимость продолжения работы по реабилитации пациентов после перенесенной в тяжелой форме болезни.  В прошлом году таких пациентов за счет государства отправляли на оздоровление в местные санатории.

Традиционно в плане работы на год мероприятия в рамках государственных целевых программ по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ/СПИД, туберкулеза и онкологических заболеваний. На постоянной основе обновляется оборудование медицинских учреждений, а также пополняется перечень клинических рекомендаций.

Продолжится реализация программы по лечению больных за пределами Приднестровья, в том числе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А пациентам, нуждающимся в процедуре эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов, необходимые операционные вмешательства проведут на территории республики.

Минздрав активно вступает в «цифровое пространство». Президент нацелили ведомство на внедрение государственной информационной системы «Электронное здравоохранение» в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ведение всей необходимой отчетности и автоматизированного управления лечебно-профилактических учреждений в электронной форме.

В текущем году планируется завершить работу по разработке проектно-сметной документации по созданию обучающего (симуляционного) центра на базе ГУ «Республиканская клиническая больница». Президент нацелил профильное ведомство на системную переподготовку и повышение квалификации кадров.

В повестке и задачи по исполнению Фонда капвложений. Ряд объектов будут достроены, реконструированы, где необходимо будет проведен капитальный ремонт. Контроль над своевременным выполнением плана работ возложен на государственные администрации городов и районов ПМР, на чьих территориях и расположены данные объекты.

Не осталась без внимания Главы государства и сфера образования и молодёжной политики. Президент отметил необходимость укрепления безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей качество и доступность общего образования. Для этого будет продолжена реализация проектов «Электронный журнал» и «Электронная школа Приднестровья».

Вадим Красносельский остановился детально на системе дуального обучения. Она будет продолжена в текущем году, готовя значимые для приднестровской экономики кадры. Речь о электрогазосварщиках, токарях мехатрониках для машиностроения, сборщиках обуви, швеях для легкой промышленности, машинистах насосных станций, механизаторах для сельского хозяйства.

Среди иных поручений – разработка Концепции развития системы отдыха и оздоровления детей в ПМР. А также развитие добровольческого движения в республике при участии молодежи страны.

Профессиональное искусство должно стать ближе, уверен Президент. В горизонте следующего года для культуры – активная гастрольная деятельность профессиональных государственных коллективов по республике. Также не теряет актуальность работа по обновлению программно-методического обеспечения образовательного процесса организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности в части создания новых образовательных программ.

Если говорить о приднестровском спорте, то среди одной из значимых задач, поставленных главой государства, — реализация Республиканского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Популяризация спорта и ее поддержка по-прежнему в приоритете государства.

Деятельность государственных администраций городов и районов республики в 2023 году будет осуществляться по нескольким основным направлениям. Одним из них традиционно остается своевременное исполнение местных бюджетов, в частности, финансирование социально защищенных статей.

Местные администрации должны сконцентрироваться на развитии отечественного производства и продвижении продукции, в том числе сельскохозяйственной. Для этого важно расширить масштабы проведения ярмарок выходного дня.

Внимание глав госадминистраций Президент акцентировал на работе по утилизации твердых бытовых отходов. В этой части продолжится подготовка проекта по строительству мусоросжигательного завода. Также в 2023-м запланирована реализация программ развития. Среди них программы Дорожного фонда, Фонда капвложений. Предусмотрены и социальные программы, проекты по благоустройству и озеленению населенных пунктов, обустройству парковочных зон.

Кроме того, будут приняты меры по развитию и улучшению туристической деятельности на территории республики, активизации мест отдыха и развлечений.

В завершении Вадим Красносельский отметил, что поставленные задачи сегодня еще будут актуализироваться и уточняться. Подчеркнув, что под каждую из них необходимо разработать соответствующие программы и планы, по которым ведомства будут отчитываться по истечению года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95