Главная страница » Минсельхоз представил план мероприятий в рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма

Минсельхоз представил план мероприятий в рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма

pressa
Опубликовано

В продолжение совещания Президента ПМР, посвященного постановке задач исполнительной, законодательной, судебной ветвям власти, отдельным госструктурам и институтам, и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул рассказал о ключевых направлениях республиканского плана мероприятий по проведению Года аграрно-промышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Напомним, 2023-й сфокусирован на обеспечении продовольственной безопасности, развитии туризма и благоустройстве сельской местности в соответствии с Указом Главы государства.

Минсельхоз является главным составителем документа. В конце прошлого года на заседании Правительства члены высшего органа исполнительной власти утвердили план. По словам главы профильного ведомства, он состоит из трех разделов и содержит 87 мероприятий. Среди них – как меры государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, КФХ, так и проведение праздничных ярмарок, фестивалей, конкурсов, научных конференций и собраний.

Первый блок – развитие агропромышленного комплекса. Комплекс действий в данном направлении предусматривает 40 шагов. Они разработаны в целях повышения продовольственной самообеспеченности республики и занятости сельского населения, а также создания необходимых условий для инвестиционного и инновационного развития сельского хозяйства. Кроме того, некоторые мероприятия позволят популяризировать рабочие профессии, связанные с сельхоз производством, среди молодого поколения.

Следующей раздел плана направлен на развитие сельских территорий. Здесь 25 пунктов. Среди них работы по качественному улучшению инфраструктуры сельских населенных пунктов и их поддержанию в надлежащем виде. Главной задачей данного мероприятия является закрепление молодежи в районах республики.

Третий блок – развитие сельского туризма. В этом ключе на текущий год запланировано 22 шага. В первую очередь, данный раздел охватывает мероприятия по повышению туристической привлекательности Приднестровья.

Стоит отметить, реализация плана Года АПК, сельских территорий и сельского туризма задействует практически все исполнительные органы государственной власти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95