Главная страница » Итоги Года здравоохранения

Итоги Года здравоохранения

pressa
Опубликовано

Минувший 2022-й в Приднестровье был объявлен Годом здравоохранения. О проделанной работе в этот период говорили на расширенном совещании с руководителями органов государственной власти и управления, которое возглавил Президент республики Вадим Красносельский. Как отметила министр здравоохранения Кристина Албул, план мероприятий включал более 40 пунктов. Основные акценты были сделаны на привлечении внимания общества и государства к вопросам здравоохранения, улучшении качества и доступности медицинской помощи, повышении эффективности медицинских услуг, восстановлении и развитии инфраструктуры в сфере здравоохранения. Были разработаны актуальные программы, проделан ремонт ряда объектов, закуплено новое оборудование.

Говоря о проделанной работе, Кристина Албул отдельно отметила активную работу государственных программ. Особая гордость ведомства – впервые в Приднестровье были проведены операции по замене коленного сустава. Только за неделю прошлого года было проведено пять таких вмешательств на базе государственного учреждения «Республиканская клиническая больница». Там же приднестровскими медиками была проведена 61 операция по эндопротезированию тазобедренных суставов. Председатель Общественной палаты Приднестровья Владимир Ладункин назвал это прорывом в отечественной медицине. Еще 276 пациентов за счет государства смогли получить медицинскую помощь по эндопротезированию тазобедренных суставов, но уже за пределами республики.

По итогам года отмечается положительная динамика по оказанию бесплатной медицинской помощи детям. В прошлом году смогли расширить перечень категорий маленьких пациентов, подчеркнула министр. В первую очередь, это инвалиды, дети с социально значимыми заболеваниями, злокачественными новообразованиями, дети из малообеспеченных семей, а также дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в государственных учреждениях. Им была оказана консультативная помощь, функциональные и лабораторные исследования, которые не могут быть проведены в государственных лечебных учреждениях.

«Так, специалисты центра «ТираМед» за 2022 год оказали 4187 консультаций, провели 1016 функциональных исследований, 2318 – лабораторных исследований по городам и районам, были организованы врачебные бригады с выездом для консультативного осмотра узкими специалистами детей. Специалистами общества с ограниченной ответственностью «Медин», которые в прошлом году присоединились к этой программе, была оказана медицинская помощь 1144 детям и проведено 2766 исследований», — рассказала глава Минздрава.

Борьба с коронавирусной инфекцией осталась в приоритете и в 2022 году. Была внедрена программа по реабилитации пациентов, перенесших данное заболевание в тяжёлой форме. Напомним, соответствующее поручение министерству было дано в рамках ежегодного послания главы государства в прошлом году. За счёт государства были обеспечены 47 приднестровцев путевками на оздоровление в санаторно-курортные учреждения республики.

Еще одно достижение 2022 года – открытие на базе ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» клинико-диагностического отделения по лечению хронических вирусных гепатитов, в условиях которого было организовано лечение 267 пациентам.

Отдельным блоком своего отчета глава Минздрава обозначила ключевые ремонтные и строительные работы, которые были профинансированы в лимитах Фонда капитальных вложений.

«Среди них реконструкция акушерско-гинекологического стационара Бендерского центра матери и ребенка и Григориопольской поликлиники. Проведены проектные работы по капитальному ремонту СВА сел Коротное и Парканы, по реконструкции операционного блока Рыбницкой центральной районной больницы и нового хирургического корпуса РКБ. На сумму более 6 миллионов закуплено необходимое медицинское оборудование. Вместе с тем в планах остается дальнейшее оснащение подведомственных лечебно-профилактических учреждений новым оборудованием в рамках государственных целевых программ и программ по развитию материально-технической базы. В 2022 году также был проведен ремонт оборудования на сумму 1,9 млн рублей», — рассказала Кристина Албул.

Развитие современной медицины неразрывно связано с уровнем повышения квалификации кадров и медицинского образования в целом, отметила глава профильного ведомства. Этому вопросу тоже уделили особое внимание в рамках Года Здравоохранения. В результате, за государственный счёт в прошлом году курсы повышения квалификации прошли более 420 врачей и 729 специалистов среднего медицинского персонала. Также была организована первая Республиканская конференция «Тенденции развития медицинского образования. Вызовы современного информационного общества», где представители отрасли просвещения, медицины и научных кадров на одной площадке говорили о новейших изменениях в образовании для врачей.

Один из успешных проектов года – акция «Поезд здоровья». Его цель – повышение доступности медицинской помощи в сельской местности и консультирование населения узкими специалистами. За год был проведен прием граждан в более чем 40 сельских населенных пунктах.

В свою очередь Президент акцентировал внимание на лечении приднестровцев за рубежом. Это направление – среди приоритетных в республике. Если в 2017 году на эти цели было выделено 3 млн рублей, то в 2022 году – 37 млн, а на текущий 2023 год заложено 42 млн рублей.  Также отметили, что в прошлом году за счет государства было направлено 403 пациента с острым коронарным синдромом в зарубежные клиники. Вадим Красносельский подчеркнул, данные программы жизненно необходимы и должны быть реализованы в последующем и в иных направлениях, недоступных пока в Приднестровье.

Говорили участники совещания и о других темах: о вакцинации от ковид, лечении гепатитов и не только.  Также был затронут вопрос о реализации системы «Электронная регистратура». Работа по ее внедрению уже начата, проинформировала министр, и в 2023 году будет запущена в столичных поликлиниках №3 и №5.

Президент признал удовлетворительным исполнение плана мероприятий в рамках Года здравоохранения. Кроме того, Президент поблагодарил всех участников этого процесса, заметив, что год был продуктивным и созидательным для приднестровского здравоохранения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95