Главная страница » Послание Президента: экономическая самодостаточность

Послание Президента: экономическая самодостаточность

pressa
Опубликовано

Одним из самых объемных стал блок, посвященный обеспечению экономической самодостаточности Приднестровья. Здесь ведущую роль играет Правительство и подведомственные ему органы исполнительной власти. В частности, Министерство экономического развития и Министерство финансов.

Первое, о чем упомянул Президент в этом разделе, – необходимость обеспечить энергетическую стабильность в сфере использования природного газа и выработки электроэнергии. В условиях действующего чрезвычайного положения в экономике концентрация на разрешении комплекса энергетических проблем, сохранении устойчивости экономики, исполнении социальных обязательств – в приоритете.

Не теряют актуальность меры государственной поддержки экономических субъектов ПМР, в том числе путем льготного кредитования на инвестиционные цели с соблюдением принципов поддержки приоритетных отраслей народного хозяйства. В этом году работа в данном направлении будет продолжена.

Пристальное внимание будет уделено взаимодействию с Российской Федерацией в целях развития внешней торговли, а также реализации мер по обеспечению сохранения преференционного режима торговли с Европейским союзом.

Правительству предстоит продолжить реализацию инвестиционной политики государства в рамках Фонда капитальных вложений с применением современных методов ценообразования в строительстве, в том числе ресурсного метода. При этом уделить особое внимание соблюдению Закона «О закупках в ПМР», контролю проведения работ и их качеству, освоению финансирования ФКВ и срокам сдачи объектов в эксплуатацию.

Мероприятия в рамках ФКВ реализуются на протяжении пяти лет. Есть хороший результат – сотни построенных и восстановленных объектов социально значимой инфраструктуры. Глава государства напомнил, что программа Фонда капвложений формируется исходя из возможностей бюджета. Направляемые на эти цели ресурсы необходимо четко контролировать. Президент обратил внимание руководителей органов власти на то, что процесс финансирования работ и закупок должен быть максимально прозрачным и проводиться с учетом норм Закона «О госзакупках».

При этом, по мнению Вадима Красносельского, контроль и надзор за проведением всего строительного процесса нужно усилить: от момента формирования проектно-сметной документации до завершения строительства. Также Глава государства нацелил Минэкономразвития на совершенствование и развитие механизма контроля, который может использоваться на объектах ФКВ ведомств, которые сами не могут осуществлять должный надзор. Отдельно остановились на соблюдении сроков реализации договоров и оценке качества выполненных работ.

Кроме того, Президент поблагодарил членов общественного контроля ОНФ, которые на объектах ФКВ изучают ход и качество работ. Он нацелил на конструктивное сотрудничество с общественниками руководителей министерств, ведомств и госадминистраций.

Остановились и на реализации программы Дорожного фонда. Глава государства считает необходимым более активное применение новых технологий, в том числе с использованием бетона.

«Это наше производство, это наши инертные материалы, это наша плитка, наши рабочие места, наш контроль, контроль над ценообразованием доступным нам, — акцентировал внимание Вадим Красносельский. — Мы должны задействовать внутренние ресурсы, внутренние инертные материалы, внутренние производства, развивать их для обустройства более качественных дорог».

Отдельно Президент говорил о тандеме Правительства и Минэкономразвития, которые продолжат в 2023 году совершенствовать механизмы, нивелирующие негативное влияние последствий нарушения логистики приобретения сырья и сбыта готовой продукции, в том числе для стимулирования предприятий-экспортеров. В том числе предстоит гибче подходить к вопросу снижения налоговой нагрузки при оплате вынужденных простоев, упрощению аттестации рабочих мест.

Особое внимание – кадровому вопросу. Актуальными остаются задачи по закреплению специалистов и повышению их квалификации. Одним из вариантов решения проблемы станет пересмотр системы налоговых льгот.

Вместе с тем усилят и профориентацию школьников, и продвижение дуальной системы обучения. Как подчеркнул Президент, наша цель – создать кадры здесь и сохранить их в Приднестровье.

Среди задач на текущий год – продолжение взаимодействия с общественниками в части актуализации и совершенствованию трудового законодательства, снижению административно-регуляторной нагрузки на бизнес с учётом реалий времени.

Отдельной строкой идет задача по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и медикаменты.

Речь шла и о продвижении туризма, в том числе сельского. В рамках Года агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и туризма предстоит ряд важных мероприятий, которые позволят привлечь как иностранцев, так и приднестровцев.

Если говорить о сфере финансов, то здесь акцент на совершенствовании налогового администрирования в рамках разработки и реализации «дорожной карты» по упрощению механизма расчета и уплаты налоговых платежей, составления и представления хозяйствующими субъектами налоговой и иной отчетности.

Минфин продолжит двигаться в ногу со временем и развивать информатизацию, а также работать над автоматизацией процессов. Здесь на первое место выходит продвижение ГИС «Электронная отчетность», а также расширение объема оказываемых государственных услуг в налоговой сфере в электронном виде через ГИС «Портал государственных услуг».

Налоговые изменения требуют и уплотнения взаимодействия налоговых и таможенных органов. Об этом также говорил Глава государства. Кроме того, нужен пристальный контроль за соблюдением Закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». В 2023 году будет вестись постоянный мониторинг ситуации по исполнению Закона, проводиться проверки, встречи с предпринимателями, обобщаться практика применения норм для их своевременного изменения и дополнения.

Совместно с Верховным Советом и иными заинтересованными органами предстоит детально проработать положения проекта Бюджетного кодекса ПМР и организовать работу по соответствующим сферам бюджетных правоотношений.

Важным элементом экономической самодостаточности является развитый агропромышленный комплекс. Этому направлению Вадим Красносельский также уделил внимание. В текущем году в фокусе интересов реализация мероприятий государственной программы развития АПК на 2019-2026 годы. Таким образом будут решаться задачи по обеспечению продовольственной самообеспеченности Приднестровья.

Для поступательного расширения АПК важную роль играет разветвленная сеть орошения. Именно поэтому государственная целевая программа «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса ПМР на 2021-2026 годы» будет реализовываться в максимально возможном объеме. В планах ремонтно-восстановительные работы насосных станций и мелиоративных сетей. Важно, что в этих процессах будут задействованы местные производители. Один из ведущих партнеров – завод «Электромаш».

В том числе продолжат реализацию мероприятий в рамках Государственной программы развития минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования минеральных ресурсов и охраны недр ПМР на 2022-2026 годы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95