Главная страница » Площадь земель, возвращенных в сельхозоборот, увеличилась в 4,8 раза

Площадь земель, возвращенных в сельхозоборот, увеличилась в 4,8 раза

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Площадь земель, возвращенных в сельхозоборот, увеличилась в 4,8 раза

Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики особое внимание уделяется своевременному возврату нарушенных земель в сельскохозяйственное пользование.

В 2020 году министерством разработано «Положение о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами, и о рекультивации земель, нарушенных в процессе строительных мелиоративных и иных видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова». Нормативно правой акт определяет порядок и условия проведения работ по рекультивации земельных участков, нарушенных при добыче полезных ископаемых (в процессе пользования недрами), и является обязательным для исполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими добычу полезных ископаемых на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Прием рекультивированных земель осуществляется Межведомственной комиссией, в состав которой входят представители Госадминистрации районов и городов, Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР, Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР.

Особое внимание уделяется качеству рекультивированных земель, а также своевременности выполнения работ.

В 2022 году было рекультивированно более 33 га нарушенных земель. В сравнение с 2019 годом площадь нарушенных земель, возвращенных в сельхозоборот, увеличилась в 4,8 раза.

 

Площадь рекультивированных земель в разрезе районов ПМР за 2019-2022 гг.

Наименование района 2019 г. 2020 г. 2021 г. 2022 г.
1 Слободзейский 2,1 1,0 0,5 6,2
2 Григориопольский 3,5 3,8 7,7 19,6
3 Дубоссарский 5,7 12,5 6,1
4 Рыбницкий 1,3 1,3 1,3 1,3
Итого 6,9 11,8 22,0 33,2

* Площади рекультивированных земель (га)

К сведению:

Рекультивация – комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных человеком в процессе природопользования и иной антропогенной деятельности свойств почв для последующего их использования, и улучшения экологического состояния.

К нарушенным землям относятся территории, на которых открытым способом добывают нерудные строительные материалы, в результате чего образуются нетрадиционные формы рельефа, которые классифицируются как карьерные выемки: карьеры песка, песчано-гравийных материалов, карбонатного сырья, глины.

Работы по рекультивации земель выполняемые недропользователями республики осуществляются последовательно, и они включают в себя подготовительный и технический этапы.

Подготовительный этап по рекультивации нарушенных земель включает разработку рабочей документации на основе задания на проектирование рекультивационных мероприятий.

Технический этап рекультивации земель (Техническая рекультивация) – этап рекультивации земель, включающий их подготовку для последующего целевого использования в народном хозяйстве.

К техническому этапу относятся планировка, формирование откосов, снятие, транспортирование и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, при необходимости коренная мелиорация, строительство дорог, специальных гидротехнических сооружений и др.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95