Главная страница » Подготовка к памятным датам

Подготовка к памятным датам

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Её обсудили с руководителями различных городских служб на совещании в Государственной администрации под руководством заместителя столичного градоначальника по вопросам социального развития Марии Пащенко.

Первый месяц лета богат на массовые мероприятия – День лёгкой промышленности 11 июня, День России 12 июня, школьные выпускные балы 23 июня, но всё-таки главные в этом ряду День памяти и скорби, связанный с 25-летием Бендерской трагедии, и, конечно, 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Разговор шёл в основном о подготовке Тирасполя к этим двум датам. Соответствующие сценарии в целом уже разработаны.

Хотя основные памятные мероприятия 19 июня развернутся в Бендерах (в нынешний юбилейный год они будут более масштабными), но начало их пройдёт всё-таки в Тирасполе на Мемориале Славы в 7 утра. Ранний час выбран не только из-за жары – участникам митинга-реквиема и возложения цветов нужно будет успеть к восьми утра в Бендеры, а кроме того, посетить кладбища с захоронениями защитников Приднестровья. Транспорт для этого будет предоставлен как обычно. Кроме того, в 16:45 того же дня по всему городу будет объявлена минута молчания, с включением всех 28-ми городских сирен. На большом экране в центре на площади Суворова в это время будет демонстрироваться видеоролик, посвящённый Бендерской трагедии.

В этом году решено начать памятные мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны, ровно в 4 утра 22 июня, когда на советские города, включая Тирасполь, упали первые бомбы, и с западных границ СССР в глубь страны началось наступление вермахта. Именно поэтому памятный митинг, возложение цветов и акция «Свеча памяти» пройдут на столичном Мемориале Славы в столь ранний час. Что касается Дня России 12 июня – митинг по этому поводу проводить не планируется, будут только концерты и плановые просветительские программы в учреждениях культуры и на летних оздоровительных площадках для детей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95