Главная страница » Плодоводство в числе приоритетных направлений развития АПК

Плодоводство в числе приоритетных направлений развития АПК

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Плодоводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса республики на среднесрочную перспективу. Обеспеченность населения фруктами, если учесть объем продукции, производимой частным сектором, включая столовый виноград, превышает 100 %. Данный вид сельхозпродукции, в первую очередь, является экспортным товаром и сырьем для перерабатывающей промышленности.

По данным Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР в  2023 году  в республике было высажено 385,7 га молодых насаждений. Среди  них: плодовых садов – 363,6 га, виноградников – 1,6 га, орехоплодных – 7,8 га, ягодников – 12,7 га.

 В прошлом году садов было заложено в 3,1 раза больше, чем в 2022 (высажено 115,8 га) и 2021 (высажено 116,6 га) годах. Эти показатели были достигнуты в основном благодаря высадке плодовых насаждений на больших площадях крупными землепользователями Каменского района, в частности ЗАО «Каменский консервный завод». Посадка плодовых культур и винограда в 2024 году напрямую зависит от возможности экспорта плодово-ягодной продукции и продуктов переработки.

В последние годы в республике снижаются объемы закладки орехоплодных культур и виноградников. Так, в 2023 году было заложено 7,8 га ореховых садов и 1,6 га виноградников, в сравнении с 25,9 га и 14,2 га в 2022 году, соответственно. Специалисты министерства отмечают, что это связано со сложившимися в нынешних реалиях проблемами в логистике, экспорте товаров, а также удорожании средств защиты растений, удобрений и топлива.

В структуре многолетних насаждений в 2023 году сады занимали 52%, виноградники – 34%, орехоплодные – 12%, ягодники – 1%. За последние пять лет, начиная с 2017 года, доля садов уменьшилась с 68,6% до 52,3%, но увеличилась доля виноградников с 27,9 % до 34 %, орехоплодных культур – с 3,2 % до 12,3 %, ягодников – с 0,3 % до 1,4 %. Снижение доли садов в структуре многолетних насаждений в основном связано со снижением площадей, занятых садами, списанных и заброшенных, выбывших из эксплуатации старых садов, благодаря высоким темпам раскорчевки.

В Приднестровье меняется и структура садов: больше закладывается косточковых культур, имеющих лучшие по сравнению с семечковыми культурами перспективы реализации. Это в основном связано с перенасыщением рынков стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европейского союза (ЕС) плодовой продукцией семечковых культур, которые отличаются более длительным периодом хранения, а также менее прихотливы к почвам, устойчивее к различным вредителям, болезням и перепадам температур. В связи с этим, наиболее рентабельно остается производить продукцию косточковых культур, которая так ценится на зарубежных рынках. Не менее востребованы косточковые и на внутреннем рынке. На 1 января 2024 года под косточковыми культурами в республике было занято 1230,5 га или 64,8% из 1898,6 га плодоносящих насаждений.

Выращенную плодово-ягодную продукцию сельскохозяйственные товаропроизводители продолжают реализовывать как на внутреннем рынке, так и экспортировать в страны СНГ и ЕС. Для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией круглогодично, в республике налажена промышленная переработка плодов и ягод. В настоящее время соки, повидло и джемы из плодов и ягод производит, в основном, ЗАО «Каменский консервный завод».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95