Главная страница » Первые лица государства встретились с предпринимателями

Первые лица государства встретились с предпринимателями

pressa
Опубликовано

Президент ПМР Вадим Красносельский, первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко приняли участие во встрече с представителями приднестровского бизнес-сообщества. На мероприятии присутствовали также руководители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава государства Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что подобного рода встречи важны для представителей власти.

«Призываю коллег из Правительства и Верховного Совета четко понимать ваше значение в части реализации и решений внутренних проблем государства», — обозначил Вадим Красносельский.

Среди основных задач государства Президент назвал увеличение объемов реализации товаров на внешних рынках путем оптимизации условий осуществления внешнеэкономической деятельности, создание механизмов поддержания приднестровских товаров, организация условий кредитования предпринимательской деятельности.

«Речь идет о том, чтобы государство стало партнером для бизнесменов. От вас зависит бюджет государства и экономическая стабильность», — подчеркнул Президент.

На встрече также выступил министр экономического развития Сергей Оболоник. Он представил перечень мероприятий, касающихся сферы предпринимательства в нынешнем году.

Предпринимателей интересовали вопросы различного характера.

Вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей (СПАПП) Юрий Чебан от имени большинства предпринимателей выразил обеспокоенность текущей ситуацией на валютном рынке в республике. Также руководитель СПАППа обозначил вопрос реализации системной регуляторной политики государства. «Полагаю, что необходимо подключить бизнес-среду к разработке закона о регулировании политики в сфере хозяйственной детальности и сфере услуг», – отметил Юрий Чебан.

Руководитель Ассоциации транспортников, дорожников Приднестровья Сергей Марцинко озвучил ряд вопросов, затрагивающих отрасль. Он обозначил, что транспортные организации обеспокоены возмещением убытков от перевоза льготной категории граждан. Задолженность по состоянию на 1 января 2017 год составляет более 12 млн. рублей. При этом срок возврат средств заканчивается в марте текущего года.

«Мы предлагаем включить в бюджет на 2017 и 2018 годы сумму погашения долга, заключив при этом новое соглашение с Правительством, указав конкретные сроки и суммы по годам», — сказал Сергей Марцинко.

Вадим Красносельский дал поручение Правительству и Верховному Совету в части включения суммы долга в бюджет 2017-2018 годов.

В этой связи Ассоциация предлагает создать межведомственную рабочую группу для выработки эффективного механизма предоставления льгот, «чтобы избежать ситуации с невозмещением данных затрат». Вадим Красносельский поддержал инициативу и поручил министру промышленности и регионального развития Николаю Глиге создать соответствующую рабочую группу.

Говорили на встрече и об уменьшенииввозных таможенных тарифов транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров. Председатель Государственного таможенного комитета Виталий Нягу пояснил, что в настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект. Речь идет о передаче функций по тарифному регулированию автомобилей грузовых машин и автобусов в ведение Правительства для оперативного принятия решений.

Предприниматели поднимали вопрос уравнивания тарифов для организаций различных форм собственности. Алевтина Слинченко проинформировала, что в рамках работы Правительства разрабатывается концепция тарифной политики на 2018 год.

«Основная идея – это единый тариф для предприятий всех форм собственности. К концу мая концепция будет рассмотрена на заседании Правительства», — сказала первый зампред Правительства.

Также говорили на встрече о порядке таможенного оформления грузов, системе электронного декларирования, ОСАГО, строительстве жилищных домов в республике.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95