Главная страница » Первые лица государства встретились с общественниками республики

Первые лица государства встретились с общественниками республики

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов принял участие во встрече Президента ПМР Вадима Красносельского с представителями РОО «Союз Память» и РОО «Инвалиды войны-защитники Приднестровья». Также в мероприятии приняли участие министр финансов Ирина Молоканова, министр здравоохранения Андрей Гуранда, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, депутаты Верховного Совета и руководители банковского сообщества.

В приветственном слове Вадим Красносельский отметил важность диалога органов государственной власти с общественниками республики.

«Сегодня необходимо озвучить проблемы и совместно попытаться найти решение. Какие-то вопросы будут на месте переадресованы ответственным должностным лицам, другие предстоит решить в перспективе, но для этого необходимо понимать суть каждой конкретной проблемы», — отметил Президент.

В ходе встречи с организацией «Союз Память» говорили об особенностях предоставления льгот и разного рода выплатах, несовершенстве законодательства в этой сфере, не всегда справедливом отношении к представителям тех или иных льготных категорий граждан.

В своем выступлении руководитель Дубоссарского представительства «Союз Память» Галина Тимонова выразила обеспокоенность условиями одиноко проживающих матерей и вдов защитников. На сегодняшний день в Дубоссарском районе их 10 человек, всего по республике — 46. Галина Тимонова обратила внимание, что социальная норма потребления газа в случае, если человек живет один, недостаточна для нормального жизнеобеспечения. Глава государства поручил Председателю Правительства увеличить норму для данной категории граждан до 210 кубов.

«Правительство делает акцент на прямую работу с гражданским обществом», — подчеркнул Александр Мартынов. В связи с чем, призвал к совместной работе общественников для решения возникающих проблем на уровне Правительства.

Также в ходе беседы обсуждались темы льготного кредитования, обеспечения жильем, медицинского обслуживания. Не осталась без внимания ситуация с состоянием Аллеи Славы на столичном кладбище «Северном». Воинское захоронение нуждается в реконструкции и благоустройстве. Глава государства обещал в ближайшее время лично побывать на Аллее Славы и заверил, что к 1 августа она будет приведена в надлежащий вид.

Затем с руководством республики встретились инвалиды войны-защитники Приднестровья. Всего в организации зарегистрирован 171 человек.

По словам общественников, одной из наболевших проблем является квартирный вопрос. У некоторых членов организации отсутствует жилье. В этом контексте говорили и о застопорившейся программе по ремонту и благоустройству домов и квартир инвалидов, утративших здоровье при защите Приднестровья. В свою очередь Президент заверил, что при реализации программ по ремонту жилых помещений, инвалиды войны и вдовы защитников будут среди первоочередников.
Один из важных вопросов для инвалидов-защитников – зубопротезирование. Существующие нормы позволяют осуществлять его за государственный счет раз в пять лет. Участники встречи такое ограничение считают неоправданным. Глава государства поручил профильному министерству изучить данный вопрос.

По итогу Вадим Красносельский поручил Александру Мартынову проводить встречи с представителями общественных организаций «Союз Память» и «Инвалиды войны-защитники Приднестровья» ежемесячно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95