Главная страница » Социальные вопросы Приднестровья на контроле Российской Федерации

Социальные вопросы Приднестровья на контроле Российской Федерации

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Алексеем Силановым. В мероприятии также приняли участие руководители социального блока Правительства и приднестровские парламентарии.

Приветствуя российского гостя, Алексей Цуркан выразил глубокие соболезнования по случаю произошедшего теракта в Санкт-Петербурге: «боль и страдания российского народа воспринимаем как личную».

Говоря об основной повестке встречи, Вице-премьер отметил, что для Приднестровья приоритетной задачей является повышение эффективности социальной политики, что возможно только в условиях устойчивого экономического роста. Он проинформировал российского депутата, что с начала 2017 года Правительством созданы соответствующие рабочие группы, призванные улучшить инвестиционный климат, стимулировать экспорт приднестровских предприятий, повысить качество и доступность медицинских услуг.

В этой связи Алексей Цуркан выразил благодарность за помощь, оказываемую Российской Федерацией в вопросах поддержки социальной инфраструктуры республики. Зампред Правительства также сообщил, что анализ структуры государственных расходов показал, что на инвестиции в сфере здравоохранения и образования государством расходовалось не более 0,4% от ВВП при норме 3-5%.

«В перспективе мы видим необходимость повышения данной доли затрат и направление большего количества средств на инвестиции», — особо подчеркнул Алексей Цуркан.

В приветственном слове депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Силанов отметил важность данной встречи для разработки общей координации взаимодействия социального блока Приднестровья с Федеральными органами государственной власти Российской Федерации.

«Представляя интересы жителей Приднестровья, которые избрали меня в Государственную Думу, свою задачу вижу в привлечении Федеральных органов государственной власти РФ в решении проблем наших соотечественников», — обозначил Алексей Силанов. Он также отметил, что продолжением сегодняшнего разговора с приднестровскими государственниками станет встреча, которая состоится 11 апреля с представителями Федеральных социальных министерств по виденью проблем в Приднестровье. После чего в июне этого года планируется встретиться с приднестровскими министрами в Федеральных министерствах РФ для определения мероприятий, которые будут реализовываться в 2017 году.

«Мне бы хотелось, чтобы наше взаимоотношение перешло от разговоров к конкретным делам. Будь то решение вопросов, связанных с получением высокотехнологической помощи соотечественникам в России, вопросы сдачи ЕГЭ РФ на территории ПМР и создание необходимых для этого условий, а также вопросы системы социальной поддержки», — сказал депутат Госдумы РФ.

В своем выступлении министр просвещения Татьяна Логинова проинформировала российского коллегу о волнующих ведомство вопросах. Среди приоритетных – вопросы обеспеченности образовательных учреждений учебной литературой, повышение квалификации для педагогов, открытие нового пункта сдачи российского ЕГЭ в Рыбнице.

Говорили на встрече и о сфере здравоохранения. Так, профильный министр Андрей Гуранда напомнил, что ранее приднестровские врачи проходили курсы повышения квалификации в Российской Федерации. Он обратился с предложением рассмотреть возможность их восстановления. При этом для первой и второй категорий врачей министр предложил организовать постдипломное образование в Приднестровье с привлечением российских специалистов.

Что касается сферы социальной защиты, в рамках встречи министр по социальной защите и труду Елена Куличенко обозначила ряд вопросов, с которыми сталкивается ведомство. Это, в первую очередь, вопросы оснащенности учебниками приднестровских коррекционных образовательных учреждений.

По итогам встречи Алексей Силанов поблагодарил приднестровских коллег за конструктивный диалог, заверив, что все озвученные вопросы не останутся без внимания.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95