Главная страница » Парламентарии поддержали инициативы Правительства

Парламентарии поддержали инициативы Правительства

pressa
Опубликовано

В повестку пленарного заседания вошли вопросы самой разной направленности. Отдельные инициативы исполнительной власти, поддержанные сегодня Верховным Советом, ориентированы на совершенствование законодательства в сфере государственных закупок.

Как пояснила заместитель министра экономического развития по тарифной и ценовой политике Юлия Цициловская, при реализации требований закона «О закупках» возникают определенные сложности, связанные с неоднозначным пониманием и применением на практике отдельных норм документа.

Изменения, предложенные Правительством, позволят упростить закупочную деятельность и пролонгировать ряд временных периодов, которые связаны в том числе с обеспечением реализации мер, направленных на проведение закупок посредством аукционов в электронной форме. Инициатива была единогласно поддержана парламентариями во втором окончательном чтении.

Значимым стало решение о повышении с 1 января 2023 года заработной платы сотрудникам и медицинским служащим Министерства юстиции ПМР. Соответствующую инициативу Правительства поддержали парламентарии сегодня.  Согласно принятым дополнениям в Закон ПМР «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» эти изменения коснутся Управления медицинской помощи и социальной реабилитации. А также военнослужащих медицинских специальностей отряда спецназначения «Скорпион» и Конвойного батальона внутренних войск Минюста. Необходимые средства уже предусмотрены в проекте бюджета на 2023 год.

Следующий законопроект, рассмотренный депутатским корпусом, касался Таможенного кодекса ПМР. В этом направлении велась работа по совершенствованию норм, устанавливающих порядок таможенно-тарифного регулирования. Речь идет о Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и осуществлении классификации товаров. Предлагается на законодательном уровне закрепить за таможенными органами возможность отнесения продукции к определённому цифровому коду. Данная процедура будет осуществляться по обращению заинтересованного лица в отношении товаров, находящихся в разобранном или несобранном виде.

Кроме того, будет сокращен срок принятия решения о выпуске товара при выявлении его неверной классификации.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95