Главная страница » Антикризисные меры пролонгированы на 2023 год

Антикризисные меры пролонгированы на 2023 год

pressa
Опубликовано

В ходе очередного пленарного заседания Верховного Совета, участие в котором приняли Премьер, его заместители и представители министерств и ведомств, парламентарии рассмотрели ряд инициатив исполнительной ветви власти. Часть из них предполагает пролонгацию мер государственной поддержки.

В частности, депутатский корпус поддержал предложение Правительства о внесении изменений и дополнений в Закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности ПМР в связи с негативными последствиями внешних факторов». Они позволят продолжить государству оказывать поддержку хозяйствующим субъектам и в 2023 году. Напомним, на данный момент действует целый комплекс мер, способствующих смягчению влияния кризиса на население и отечественный бизнес. Он внедрен в сфере налоговой политики, трудовых и гражданско-правовых отношений, таможенного регулирования, инвестиционной политики и торговли, статистической и финансовой отчетности, государственного регулирования цен и тарифов, государственных закупок.

Также продлевается действие мер поддержки обучающихся. Речь о воспитанниках детских садов, школьниках, студентах, имеющих право на питание в соответствии с льготами. При возникновении необходимости, в следующем году им вновь будут предоставлены пайки или выплачены средства в размере их стоимости.

Если говорить о промышленном секторе, то предприятиям предоставят возможность пролонгации срока погашения тела кредита на срок не более 6 месяцев по льготным кредитам на инвестиционные цели в рамках программы льготного кредитования на обновление основных средств.

Кроме того, поддержку парламентариев нашла законодательная инициатива, касающаяся продления возможности применения пониженной ставки налога на доходы организаций в размере 3% при налогообложении доходов от экспорта услуг по информационно-вычислительному обслуживанию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95