Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания, которое провел глава государственной администрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В раздел «Органы власти» поступило обращение от жительницы города о рассмотрении возможности выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы до Нового года, так как в январе выплата будет осуществляться только после праздников.

Комментируя данное обращение, Руслан Чабан отметил следующее:

«В соответствии с действующим законодательством формирование бюджета происходит, исходя из 12 месяцев. Мы выплачиваем заработную плату за декабрь в январе и так далее. У нас есть средства, но использованы все лимиты, в том числе и по выплате заработной платы.

То, что заработную плату выплатили в начале месяца, мы исходили из того, чтобы люди быстрее могли получить деньги, так как перед праздниками всегда ажиотаж, и нужно заранее приобрести продукты и подарки.

Конечно, хотелось бы в декабре – до праздников – получить аванс, но это, к сожалению, не представляется возможным из-за отсутствия лимитов. И мы накапливаем средства, чтобы в начале января, как только выйдем на работу, начать выплату заработной платы за декабрь».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение, в котором указывалось на то, что за домом №8 «а» по улице Ломоносова на днях упали старые деревья. Заявитель обратил внимание на необходимость обследования данного участка и принятия мер реагирования.

Руслан Чабан поручил руководителю МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» выехать на место для обследования ситуации и принятия соответствующих мер.

В разделе «Здравоохранение» жительница города обратилась к руководству Дубоссарской ЦРБ о необходимости координации работы детского отделения, так как из-за того, что врач был на больничном, ей для получения справки пришлось из поликлиники добираться в больницу, а потом снова возвращаться в поликлинику, что заняло много времени.

Еще в одном обращении содержалась жалоба на невозможность осуществить запись на прием к врачу.

Руслан Чабан комментируя данную тему, пояснил следующее:

«Самая наша главная проблема – не хватает врачей, состояние критическое. В частности, отмечается острая нехватка педиатров. Тем не менее, нужно изыскивать возможности для организации работы. Поручаю главному врачу Дубоссарской ЦРБ разобраться в сложившейся ситуации, и, исходя из имеющихся возможностей, решить вопрос, чтобы люди могли получить необходимую медицинскую помощь и оперативно получить медицинские справки».

В рубрику «Активный гражданин» поступило несколько благодарностей.

В разделе «Здравоохранение» размещена следующая благодарность:

«Выражаем огромную благодарность хирургу Дуке Анатолию Леонидовичу, анестезиологу Семко Алёне Григорьевне и медсестре Подариловой Екатерине Анатольевне за успешно проведённую операцию нашему сыну. Спасибо вам за терпение, профессионализм и человечность к пациентом. С большим уважением к вам от родителей».

Еще в одном обращении заявительница разместила следующую благодарность:

«Хочу поздравить с наступающим Новым годом и пожелать здоровья и всего наилучшего в жизни Бодур С.С. Врач-терапевт Светлана Сергеевна всегда вежлива, беседует на понятном мне языĸе, отвечает на множество моих вопросов, не спеша проводит внимательный осмотр. Большое спасибо за Ваш труд!».

В раздел «Культура» поступила благодарность за организацию праздничного мероприятия по открытию новогодней елки:

«Хочется поблагодарить работников культуры за праздник, который они подарили детям — открытие городской елки. Замечательное, красочное представление, яркие костюмы. Дети, которые исполняли роли, огромные УМНИЧКИ!!! Сюжет новогодней сказки просто супер!!! Многим маленьким зрителям как ни странно понравился главный злодей. Его роль исполнял Михаил Васильков, который не первый раз радует жителей города своим творчеством. Побольше бы таких талантливых людей нашему городу. СПАСИБО!!! Всех с наступающим Новым годом!».

Комментируя поступившие благодарности, Руслан Чабан отметил:

«Как правило, благодарностей поступает меньше, но не из-за того что у нас нерадивые работники — просто у людей такая психология – в первую очередь, как правило внимание на недостатки и не всегда замечают хорошее, что сделано, так как воспринимают это как должное, а хорошего больше. Присоединяюсь к благодарностям, поступившим в адрес врачей. Выражаю благодарность работникам культуры, образования, спорта, коммунальных служб – всем, кто ответственно относится к своей работе и выполняет ее с душой».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95