Главная страница » Определена структура концепции бюджетной и налоговой политики

Определена структура концепции бюджетной и налоговой политики

pressa
Опубликовано

В Правительстве состоялось очередное заседание по вопросу разработки проекта концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2018 год и среднесрочную перспективу.

В рамках совещания обсудили итоги аналитической работы, проведенной министерствами и ведомствами. В дальнейшем предполагается проработать конкретные предложения на основе данных материалов.

«Председателем Правительства перед нами была поставлена задача – анализ налоговой нагрузки по подотраслям экономики, в том числе по отраслям промышленности и отдельным предприятиям. Также была поставлена задача по анализу расходов бюджета в образовании, здравоохранении, социального обеспечения и в иных сферах», — пояснила Первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко.

Кроме того, на сегодняшней встрече выработали саму структуру концепции. По словам Алевтины Слинченко, новым элементом концепции является то, что в ней будут отражаться базовые условия налоговой и бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Такими условиями являются прогноз макроэкономических показателей, тарифная политика для предприятий и бюджетных организаций, основы денежно-кредитной политики и динамика социальных выплат для населения.

«Мы предлагаем отразить в концепции параметры государственного бюджета республики в целом. Если раньше мы говорили о консолидированном бюджете – это республиканский и местные бюджеты, то сегодня мы предлагаем охватить весь бюджет, включая Единый государственный фонд социального страхования. Это позволит увидеть нам, сколько в республике есть доходов, какие необходимо нести государству расходы», — сказала первый вице-премьер.

Как отметил министр экономического развития Сергей Оболоник, в рамках работы над проектом концепции бюджетной и налоговой политики был проведен анализ налоговой нагрузки в Приднестровье в сопоставлении с Российской Федерацией.

«Этот анализ показал, что мы выбрали правильное направление, то есть следует облегчить налоговое давление на экономических субъектов, при этом уровень его сокращения в каждом отдельном случае разный», — обозначил Сергей Оболоник.
В планах у рабочей группы – работа в мини-группах для обсуждения конкретных предложений.

«На базе министерства экономического развития мы будем работать с Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, Счетной палатой, депутатами Верховного Совета, предприятиями в части выработки предложений по налоговой политике по каждой подотрасли и определенному виду налогов. Другая группа будет работать по вопросам расходов. Здесь совместно с министерством финансов будет отрабатываться вопрос оптимизации государственных расходов и повышения их эффективности», — резюмировала Алевтина Слинченко.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95