Главная страница » Оперативное совещание: вопрос уличного освещения на контроле Правительства

Оперативное совещание: вопрос уличного освещения на контроле Правительства

pressa
Опубликовано

В Правительстве прошло традиционное оперативное совещание с представителями органов государственной власти и управлений. В формате онлайн-дискуссии обсудили более 10 вопросов. Один из них – разработка механизма оплаты за электроэнергию, потребляемую на нужды уличного освещения. Над поручением Президента трудились специалисты Министерства экономического развития. Глава ведомства Сергей Оболоник прокомментировал внесенные корректировки и изменения в Дорожный фонд по данному вопросу.

Было отмечено, что финансирование расходов, связанных с функционированием и восстановлением сетей  и оборудования уличного освещения дорог общего пользования сформировано в пределах 15,5 млн рублей. Из этой суммы примерно 7 миллионов рублей будет выделено в виде субсидий из Дорожного фонда в местные бюджеты городов и районов для оплаты непосредственно электроэнергии, а 8 миллионов рублей будет направлено на эксплуатационные и восстановительные расходы инфраструктуры сетей освещения. Сергей Оболоник подчеркнул, что распределение средств будет осуществляться по регионам в зависимости от протяженности дорог. Он также отметил, что для глав администраций эти суммы останутся на уровне тех, которые они должны были направлять ранее в рамках Дорожного фонда: «Сейчас, поскольку мы вывели это отдельно и дополнили Дорожный фонд — регионы у нас получат дополнительный источник для распределения на восстановление дорожной сети».

В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в Комитете по вопросам АПК, промышленности, транспорта, строительства и природных ресурсов Верховного Совета.

Продолжило тему совещания реализация мероприятий по безвозмездной передаче сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной и муниципальной собственности на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети». В целом работа проводится продуктивно, но есть ряд городов, где процесс затянулся, отметил глава Минэкономразвития.  В Григориопольском районе выявлено более 2 тыс. бесхозных светильников, по  передачи которых решается вопрос. В Дубоссарском районе аналогичная проблема с 318 светильниками, а в Рыбнице перечень имущества еще уточняется. Глава Правительства подчеркнул необходимость завершить работы в кротчайшие сроки.

«Не затягивать вопрос, это в ваших же интересах. Эти сети чем быстрее, тем лучше передать. Поэтому поручите, проинвентаризируйте, поставьте на учет. Эти карты учета оформляются очень быстро, там никаких проблем нет, если есть что-то бесхозное. Потому что тратить деньги на то, что не относится к основным средствам не правильно и не корректно», — акцентировал внимание Премьер.

Также Александр Розенберг нацелил на необходимость перехода к единообразному подходу по освещению дорог республики. Председатель Правительства подчеркнул, единство необходимо во всей системе: «Будет нормальное централизованное единое управление. Мы планируем переход на единообразные мощности, единообразные типы светильников, единообразное потребление по удельной единице. Чтобы расходы на один светильник, что в Рыбнице, что в Днестровске — были одни и те же».

В ходе совещания затронули вопрос замены ртутных ламп на более экономичные для эффективного расширения сети в целом: «Любая государственная администрация будет заинтересована в том, чтобы у него сеть была расширена, а объемы платежей не росли. За счет того, что будут применяться более экономные и рациональные технологии. Вот по этому пути и пойдем».

В целом вопрос по передачи уличного освоения планируется завершить к середине текущего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95