Главная страница » Оперативное совещание: единая система закупки продуктов питания для организаций образования

Оперативное совещание: единая система закупки продуктов питания для организаций образования

pressa
Опубликовано

Далее в рамках оперативного совещания с органами государственной власти и управления говорили о проработке механизма сбора информации о закупочной цене на ряд товаров, а также о возможности создания порядка осуществления закупок с целью рационального использования бюджетных средств.

Минэкономразвития представило соответствующий анализ закупаемых продуктов питания для нужд управлений народного образования городов и районов Приднестровья за период с начала 2022 года по настоящее время. Сергей Оболоник отметил, собранная информация наводит на размышление и необходимость детальной проработки некоторых аспектов. Исследования показали, что на территории государства отсутствует какой-либо регламент и единая система закупаемых продуктов.

«В рамках проведенного анализа зафиксирована разница в ценовых параметрах закупаемых продовольственных товаров, основанная на объемных показателях закупки, условиях поставки товара, периоде проведения закупки и методе проведения закупки – конкурентный или неконкурентный», – пояснил руководитель ведомства.

Было отмечено, что в 2022 году встречались случаи, когда один заказчик доставлял продукцию на идентичных условиях, но по разным ценам. В этой части необходимо проработать процесс взаимного информирования. Премьер поручил Министерству экономического развития в течение месяца подготовить соответствующую нормативно-правовую базу. Вопрос должен быть урегулирован в кратчайшие сроки.

«Вопросы, связанные с тем, что у нас один и тот же поставщик реализует продукцию по различной цене в разных регионах, являются недопустимыми. Цена должна отличаться только на логистику. Исходный продукт должен стоить для всех одинаково», – констатировал Александр Розенберг.

Специалисты профильного ведомства на основании проведенного анализа предложили внедрить единую книгу рецептов для госорганизаций и учреждений. Это позволит в полной мере отвечать требованиям к пище учащихся в соответствии с положениями СЭС и учетом питательных веществ, необходимых для рациона питания.

«Реализация этого предложения позволит избежать не только существующего дисбаланса пропорций и закупок идентичных товаров различными заказчиками, но и возможного ограничения конкуренции, возникающей в следствии различного описания одинаковых объектов закупки у различных государственных и муниципальных коммерческих заказчиков. Это у нас общая проблема при осуществлении закупок», – подчеркнул Сергей Оболоник.

Глава Правительства поддержал данное предложение. Создание единого перечня продукции, закупаемой для образовательных и социальных учреждений, является острой необходимостью. Питание должно производиться в каждом городе и районе республики одинаково в рамках закрепленных норм, считает Александр Розенберг. Также оно должно соответствовать СанПиН требованиям, а продукция закуплена на внутреннем рынке.

Также Премьер обратил внимание присутствующих на том, что предприятия, которым оказывается государственная поддержка, должны в первую очередь удовлетворять госпотребности, то есть безоговорочно поставлять свою продукцию в школы и детские сады.

В этом направлении ведется работа и по корректировки действующего законодательства. Так, глава Минэкономразвития рассказал о том, что в настоящее время в Верховном Совете находится инициатива, направленная на внесение изменений в Закон «О закупках».

Разработанным проектом предлагается ввести норму, регламентирующую обязанность заказчика по решению вышестоящего органа включать в состав комиссии по осуществлению закупок сельскохозяйственной продукции представителей исполнительных органов власти, общественных организаций и иных оперативных служб. Такой подход позволит обеспечить всестороннюю оценку заявок на поставку продукции с учетом специфики и критериев, характеризующих качество овощей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95