Главная страница » Оперативное совещание: коротко о главном

Оперативное совещание: коротко о главном

pressa
Опубликовано

В продолжении оперативного совещания министр цифрового развития Сергей Бабенко доложил о промежуточных результатах запуска информационной кампании.  Приднестровцам предоставили подробные сведения о рисках использования ртутьсодержащих ламп, особом порядке их утилизации, вреде для окружающей среды и здоровья человека.

Так, средствами массовой информации было подготовлено и выпущено в эфир и печать более тридцати материалов, посвященных данной теме. В кампании приняли участие телевидение, радиостанции, газеты и информационное агентство. Кроме того, на официальном сайте Государственной службы экологического контроля опубликована статья с рекомендациями по обращению с ртутьсодержащими лампами. Информация размещалась на основании данных, совместно подготовленных с Минэкономразвития и Госслужбой экологического контроля. Также к работе были подключены волонтеры и бендерская организация «Экостан».

Согласно представленной статистике, за три года количество ввозимых ламп уменьшилось на 27%. Информирование граждан продолжится и в ближайшей перспективе.

Президент СПАПП Юрий Чебан отметил, что все крупные промышленные предприятия реализуют программы перехода на более современные виды освещения.

Напомним, Правительством было принято решение о введении 100% заградительной пошлины на ввоз люминесцентных ламп на территорию Приднестровья. Основная цель – отказ от использования данного типа освещения в госсекторе и переход на энергосберегающие световые устройства. Эти меры позволят достичь экономии электроэнергии в 2-3 раза, поскольку срок их службы намного выше ртутных источников света.

В рамках дискуссии говорили и об отходах 1-го и других классов опасности. В частности, обсудили вопросы их ввоза на территорию Приднестровья и транспортировки внутри страны. В настоящий момент, действующим законодательством предусмотрено регулирование ввоза на территорию республики всех без исключения отходов производства и потребления.

Согласно сведениям, представленным ГТК, за период с 2021 по 2023 год опасных отходов в пределах государства не находилось. Наиболее часто ввозимыми являются отходы, используемые для повторного применения и для производства вторичной продукции. Организация данной процедуры предполагает первичную разработку хозяйствующим субъектом оценки воздействия на окружающую среду, где будут указываться сведения о ввозимых отходах, их составе, возможности для экологически безопасной переработки. В дальнейшем в отношении таких хозяйствующих субъектов будут проводиться контрольные надзорные мероприятия на предмет соответствия их деятельности требования законодательства в области безопасного обращения с отходами.

Таким образом будет производиться государственное регулирование внутри республики. Профильная Госслужба считает необходимым исключение выдачи соответствующих разрешений.  Их получение на трансграничный ввоз данных отходов будет являться излишним административным барьером, поскольку может повлечь за собой временные и финансовые затраты со стороны хозсубъектов.

Председатель Правительства поддержал предложение и поручил ведомству подготовить необходимый пакет документов для принятия последующих решений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95