Главная страница » Очаг науки и просвещения. Александр Мартынов поздравил ПГУ с 88-летием

Очаг науки и просвещения. Александр Мартынов поздравил ПГУ с 88-летием

pressa
Опубликовано

Первый день октября – это дата является самой близкой и дорогой для сердца тех, кому Приднестровский госуниверситет им. Т.Г.Шевченко открыл дорогу в жизнь, дал знания, предоставил шанс самореализоваться, обеспечил рабочее место, подарил друзей или любимых людей. Поздравить с 88-м днем рождения главный вуз республики прибыли Глава Правительства Александр Мартынов, министр просвещения Татьяна Логинова, депутаты Верховного Совета, главы Официальных Представительств Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, духовенство, зарубежные гости.

В жизни отдельного человека 88 лет – это довольно почтенный возраст, однако в высшем учебном заведении такая цифра ассоциируется с расцветом и построением далеко идущих планов, заявил в приветственном слове ректор ПГУ:

«Наш университет является очагом науки, просвещения, культуры и выполняет особую миссию на нашей земле – в нем создается будущее нашей республики. Здесь созданы благоприятные условия для того, чтобы студенты и ученые получали самые современные и новые знания, чтобы коллектив был приобщен к сокровищам мировых знаний, достижениям нашей цивилизации, духовным богатствам», – сказал Степан Берил.

По его словам, учреждение проделало значительный путь от первого в истории МССР вуза до мощного классического университета, отвечающего самым лучшим стандартам и требованиям в образовательной среде. Степан Берил выразил уверенность, что свое 88-летие ПГУ встречает на подъеме, с множеством идей и большой созидательной энергией.

«С нами день рождения вуза разделяет не только студенчество, но и все, чья судьба соприкоснулась с университетом. Хочу поблагодарить все  поколения, начиная с 1 октября 1930 года и по настоящее время, которые внесли фундаментальный вклад в создание этого очага культуры, науки, образования», – резюмировал руководитель университета.

 В свою очередь, Премьер-министр Александр Мартынов в обращении к студентам и профессорско-преподавательскому составу рассказал о том, что в ходе рабочих поездок о потенциале ПГУ высоко отзываются зарубежные партнеры: «Мы слышим только хорошие, позитивные отклики». Эта оценка во многом определяет и имидж нашей республики в целом, считает Глава исполнительной ветви власти.

«Без всякого преувеличения хочу отметить, что государственный университет с его студентами, выпускниками, преподавателями, является мощной, значительной составляющей безопасности Приднестровья. Мы вами очень гордимся», – заключил Александр Мартынов.

Также Председатель Правительства зачитал поздравительный адрес от Президента, где сказано следующее: «Сегодня ПГУ – это уникальный вуз, гармонично объединивший огромные интеллектуальные и образовательные резервы Приднестровья на основе самых современных ресурсов и передовых технологий».

В послании Вадима Красносельского говорится, что университет за долгие годы своего развития превратился в элитную кузницу специалистов и беспрецедентную научно-исследовательскую площадку, с течением времени усиливая лидерские позиции в сферах образования, науки и культуры на международной арене.

В ходе торжественного собрания ряд преподавателей были удостоены государственных наград из рук Александра Мартынова и Степана Берила, а некоторым присвоили звание «профессор».

Завершением праздничной программы стали музыкальные номера и танцевальные постановки в исполнении студенческих коллективов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95