Главная страница » О поддержке и развитии туризма в 2022 году

О поддержке и развитии туризма в 2022 году

pressa
Опубликовано

На площадке Верховного Совета заслушали отчет о реализации Государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в ПМР» за 2022 год. Цель программы – повышение туристической привлекательности Приднестровья, создание и развитие инфраструктуры, рост качества предоставляемых туристических услуг на территории республики и не только. Напомним, продвижение сферы туризма является одним из направлений Стратегии развития республики в 2019-2026 гг.

В прошлом году программа развития туризма претерпела изменения.  В частности, было уменьшено финансирование по ряду направлений, включая международные мероприятия – участие в форумах, выставках, проведение форумов на территории Приднестровья. Такое решение было обусловлено внешнеполитическим положением дел по периметру республики. В целом вектор развития ГЦП успешно сместили на внутреннее направление.

Среди мероприятий программы – установка указателей основных туристских достопримечательностей и маршрутов. На эти цели было выделено 285,5 тыс. рублей. Всего на территории Приднестровья 160 таких указателей, из них – 100 было установлено в 2022 году. В Каменке – 35 указателей, Дубоссарах – 17, Бендерах – 12, Днестровске и в Рыбнице – по 10, Григориополе – 8, Тирасполе и Слободзейском районе по 4 указателя. Заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина подчеркнула, что все они соответствуют международным стандартам, что значительно облегчит передвижение по республике туристам. Также были созданы аудиогиды и информационные стенды с QR-кодами и информацией на иностранном языке.  В рамках данных мероприятий было установлено 50 стендов.

«Одиннадцать малых стендов и один большой в Каменке и Каменском районе, десять стендов и два больших в Рыбнице, девять стендов в городе Бендеры, семнадцать в Григориополе, четыре стенда в Слободзее и пять – в Дубоссарском районе. Фактическое финансирование данного мероприятия составило 155 тыс. рублей», — привела данные замминистра.

Для развития велосипедного туризма и популяризации активного образа жизни, были созданы условия для движения велосипедного транспорта по городам республики. На разработку маршрутов было выделено более 154 тыс. рублей. На эти средства в городе Бендеры установили пять велопарковок и нанесли соответствующую дорожную разметку протяженностью 4,4 км, также установили 43 дорожных знака.

В своем докладе Наталья Ситкина отметила реализацию мероприятий по продвижению и рекламе приднестровского туристского продукта в глобальной сети Интернет. При сотрудничестве приднестровских и международных   туристических операторов и агентств информация о республике размещалась не только на Интернет-ресурсах, но и в печатных изданиях, в том числе иностранных. Плодотворная работа проводилась по продвижению сайта «Познавай Приднестровье».

«В рамках данного мероприятия была произведена настройка и запуск контекстной рекламы сайта «Познавай Приднестровье» в поисковиках Google регионов: Приднестровье, Молдова, Германия, Италия, США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Испания, Нидерланды, Израиль. А в Yandex – регионы Приднестровье и Молдова. Суммарное количество просмотров страниц сайтов в итоге более 450 тысяч», — отметила Наталья Ситкина.

В целом реализация госпрограммы в прошлом году проводилась по шести направлениям, исполнена она на 95%. На развитие туристической отрасли в 2022 году было выделено порядка миллиона рублей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95