Главная страница » Итоги реализации ГЦП «Поддержка и развитие предпринимательства» за 2019-2022 годы

Итоги реализации ГЦП «Поддержка и развитие предпринимательства» за 2019-2022 годы

pressa
Опубликовано

Государственная целевая программа «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» начала свою работу в 2019 году. Ее реализация была рассчитана на три года. Ее целью стало развитие предпринимательской деятельности как одного из факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения и экономического роста.

На прошедшем сегодня пленарном заседании Правительство представило итоги работы программы, депутаты утвердили отчет об ее исполнении. Данной госпрограммой была предусмотрена реализация проектов «Покупай Приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы».

Как отметил заместитель министра экономического развития, в связи со сложной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуацией в республике финансирование проекта «Покупай Приднестровское!» в 2022 году было приостановлено. Предусмотренные программой бюджетные ассигнования направили на покрытые расходов по социально защищенным статьям бюджета.

Таким образом, данный проект был исполнен на 54% от утвержденного плана. Из Ресбюджета выделили более 1,4 млн рублей. Большую часть средств направили на организацию и проведение акций, конкурсов, выставок-ярмарок в городах и районах республики, фестиваля вина и винограда, круглых столов, а также разработку туристического предложения.

Также за три года работы проекта удалось провести широкомасштабную рекламу отечественных товаров. В ее рамках выпустили имиджевые информационные видеоролики, опубликовали 144 статьи о проведенных мероприятиях. Необходимо отметить, за первый год работы программы в выставках-ярмарках приняли участие 150 приднестровских товаропроизводителей, а в 2021 году – 182.

«В последние годы интерес потребителей и спрос продукции местного производства возрастает, – сообщила Наталья Ситкина и добавила. – В среднем одну выставку-ярмарку посещало от одной до трех тысяч человек».

Говоря о втором направлении – «Функционирование бизнес-школы», докладчик отметил, что план проекта был выполнен на 91%. Сумма финансирования составила 1,7 млн рублей.

Реализация данного проекта за три года показала свою эффективность. Так, общее количество обучающихся в бизнес-школе составило более 1,8 тыс. граждан. Начальные знания о создании собственного бизнеса получили 201 человек, а 1619 менеджеров предпринимательских структур повысили свою квалификацию.

«По итогам проведения курса «Основы создания собственного бизнеса» за период 2019-2022 годы, доля слушателей, которые в процессе обучения в бизнес-школе создали свое дело или находятся сейчас в процессе открытия собственного бизнеса, составило более 70%» – подчеркнула Наталья Ситкина.

Стоит отметить, ГЦП продолжит работу и в 2023-2027 гг., но в расширенном формате.  Внедряется проект «Мое дело». Его участникам, начинающим предпринимателям, будут оказывать государственную поддержку для создания и развития собственного бизнеса.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95