Главная страница » В Бюджет-2023 внесены изменения

В Бюджет-2023 внесены изменения

pressa
Опубликовано

В работе пленарного заседания Верховного Совета приняли участие Глава Правительства Александр Розенберг, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник и руководители органов исполнительной власти. Одним из ключевых пунктов сегодняшней повестки дня стал проект закона, предполагающий внесение изменений и дополнений в главный финансовый документ государства.

Правительство предложило увеличить расходы целевых бюджетных фондов на общую сумму 178,9 млн рублей. В частности, Дорожного фонда на 45,5 млн рублей и Фонда капитальных вложений – на 133,4 млн рублей.

Исполнительные органы власти представили свое видение распределения ресурсов, определив в качестве приоритетов строительство, реконструкцию социально значимых объектов, а также восстановление дорожного покрытия на аварийно-опасных участках дорог, а также финансирование затрат на уличное освещение и строительство полигона твердых бытовых отходов.

В ходе работы над законопроектом в режиме второго чтения внесен ряд поправок в изначальный перечень объектов, включенных в программы развития. В утвержденной сегодня  редакции законопроекта работы по строительству полигона ТБО не предусмотрены. Обсуждение проекта продолжится в рамках другого законопроекта. Однако предложено увеличить лимиты на первый этап реконструкции Тираспольского городского стадиона им. Е.Я. Шинкаренко, в том числе проектные работы. Изначально на эти цели планировалось направить 5 млн рублей, но в итоге утверждена сумма – 17 млн рублей.

В том числе в столице завершат ремонтные работы в общежитии, расположенном в проезде Магистральном, которые были начаты в 2022 году. Здесь запланирована полная реконструкция внутридомовых сетей электроснабжения и разделение индивидуальных приборов учета абонентов, а также ремонт кровли.

Если говорить о капитальном ремонте объектов социально-культурного назначения в рамках Фонда капвложений, то по-прежнему в фокусе внимания приведение в порядок школ, детских садов, лечебно-профилактических учреждений, центров для детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Запланированы работы по ремонту крыш, внутренних помещений и сетей, восстановлению внутридворовых территорий. Добавлена, например, Днестровская городская больница, где заменят оконные блоки. Лимит заложен в сумме 1,5 млн рублей.

Предложение Правительства по направлению средств на текущие расходы на оплату потребленной электрической энергии на освещение автомобильных дорог общего пользования, на техническое обслуживание и ремонт сетей, а также оборудование уличного освещения нашло поддержку. На данные цели предусмотрели 14,9 млн рублей. Это позволит на практике применять разработанный Правительством механизм оплаты за электроэнергию, потребляемую на нужды уличного освещения. Так, в местные бюджеты городов и районов в виде субсидий из республиканского бюджета направят порядка 6,9 млн рублей. Распределение средств по регионам проходило при учете протяженности дорог.

При рассмотрении законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2023 год» затронули и параметры Республиканского экологического фонда. Так, по предложению Правительства часть остатка средств фонда по состоянию на 1 января 2023 года в сумме 1,8 млн рублей направляется на формирование резерва.

В связи с необходимостью включения в программу Экофонда мероприятий по расчистке и восстановлению русла ручья «Балка» в городе Бендеры предусмотрели финансирование этих работ в сумме 400 тыс. рублей.

Стоит отметить, обсуждение предложений исполнительной ветви власти по корректировке Бюджета-2023 проходило в конструктивном ключе с учетом мнений местных органов власти. В ближайшее время закон направят Президенту для подписания и обнародования.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95