Главная страница » Новости Административной реформы » Заседание Правительства: админбарьеров становится меньше

Заседание Правительства: админбарьеров становится меньше

pressa
Опубликовано

Внедрение информационной системы «Электронные платежи» позволило упростить взаимодействие граждан с органами власти. Напомним, она работает с апреля прошлого года и за это время успела показать свою эффективность. В первую очередь система предназначена для размещения и получения информации о внесении платежей за оказание государственных услуг. В рамках реализации административной реформы Правительство продолжает работу над снижением админбарьеров.

На прошедшем сегодня заседании Правительства Вице-премьер Станислав Касап представил предложения по внесению изменений в Законы «Об организации предоставления государственных услуг» и «Об исполнительном производстве». Разработанные проекты нормативных актов направлены на автоматизацию процессов, связанных с уплатой денежных взысканий, и совершенствование проведения соответствующих расчетов. Это позволит не предоставлять квитанции об уплате задолженности в бумажном виде, упростить процесс предъявления документов и сократить сроки передачи информации о погашении штрафов.

«В настоящее время для подтверждения факта уплаты штрафа за нарушение законодательства должники обязаны предъявить судебным исполнителям документ об уплате соответствующих денежных сумм – квитанцию», – пояснил Станислав Касап.

Зампред Правительства акцентировал внимание на том, что действующий механизм доставляет гражданам некоторые неудобства. Оплатив штраф онлайн, они вынуждены предъявлять квитанцию в бумажном виде в территориальном подразделении Госслужбы судебных исполнителей.

Для упрощения процедуры выплаты задолженностей предлагается в систему «Электронные платежи» включить информацию, необходимую для осуществления исполнительного производства. Речь идет о неуплате штрафов за нарушение норм закона в установленный законодательством срок. Кроме того, у сотрудников суда появится возможность в течении одного рабочего дня после возбуждения дела внести в ГИС сведения о непогашении в полном объеме денежных взысканий.

Комментируя представленный законопроект, Председатель Правительства Александр Розенберг отметил актуальность данной проблемы. Также Премьер обратил внимание на необходимость налаживания взаимодействия между судебными исполнителями и органами, налагающими штрафы.

«Мы должны этот межведомственный обмен наладить таким образом, чтобы он не производился посредством гражданина», – отметил Александр Розенберг.

Похожие изменения коснутся и деятельности нотариусов. Соответствующие дополнения предложено внести в Закон ПМР «О нотариате». Инициатива позволит упростить процедуру подтверждения оплаты услуг, предоставляемых государственными нотариусами. Оплата госпошлины будет осуществляться в том числе посредством использования информационной системы «Электронные платежи».

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95